Как распечатать себе органы на 3D принтере

Чтобы решить проблему постоянной нехватки органов и тканей для трансплантации, ученые предлагают просто печатать их на 3D-принтере из органического гидрогеля.

Тотальная нехватка донорских органов для трансплантации год от года все отчетливее дает о себе знать. Даже в США в настоящее время своей очереди ожидают 114 000 человек, и это число постоянно увеличивается. А после успешной пересадки пациенту приходится принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы собственная иммунная система не отторгла новообретенные органы. Если ученые не смогут своевременно найти решение этой проблемы — она может усугубиться до состояния кризиса.

Команда исследователей разработала новую технологию биопечати с открытым кодом, получившую название SLATE. Она основана на создании органического гидрогелевого раствора, который твердеет в нужной конфигурации под воздействием синего света. С его помощью можно создавать устойчивые структуры толщиной до 10 мкм, что позволяет воспроизводить даже самые тонкие капилляры человеческого тела.

Для демонстрации потенциала новой технологии ученые создали структуру, имитирующую легкие. Как можно заметить, органы на базе SLATE способны выдерживать постоянную деформацию, которая возникает во время ритмичных вдохов и выдохов. Эритроцитам также было достаточно места для того, чтобы осуществлять транспортировку кислорода к тканям в полной мере. В будущем эта и другие аналогичные технологии могут спасти не одну тысячу жизней без риска отторжения или нехватки донорского материала.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *