Редкая зеленая вспышка над морским горизонтом

Spread the love

Для фотографов, живущих у моря, ничто не сравнится с зеленой вспышкой — этот внезапный импульс зеленого света появляется на закате, когда Солнце исчезает в океанских волнах. Том Пек из города Поуэй в штате Калифорния запечатлел редкую разновидность зеленой вспышки 4 мая с побережья Тихого океана.

Это редкая зеленая вспышка, которую можно увидеть, когда солнечные лучи освещают облачную гряду. Обычные зеленые вспышки требуют температурного инверсионного слоя у поверхности моря. Подобные инверсии могут иногда происходить на вершине морских слоистых облаков.

Зеленая вспышка, или зеленый луч — это оптическое явление, наблюдаемое на восходе или на закате над морским горизонтом. Увидеть его невооруженным глазом получается редко, в основном только с помощью бинокля или камеры, как в этом случае.

Природа явления кроется в рассеивании солнечного света. Спектральное разложение последнего луча заходящего солнца образует «цветной веер». Когда солнце скрывается за горизонтом, последний луч мы видим ярко-изумрудным. Так происходит из-за рассеивания коротковолновых фиолетовых, синих и голубых лучей у горизонта и меньшей зрительной восприимчивости этих цветов.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love