Сокращение численности бегемотов приведет к необратимым последствиям

Spread the love

Сокращение численности бегемотов и потеря навоза, который они производят, представляет угрозу для видов, которые обитают в реках и озерах Восточной Африки, и людей, которые охотятся на них.

Гиппопотамы пасутся в травянистой саванне ночью, а затем проводят свои дни, бездельничая и испражняясь в реках, чтобы спастись от жаркого солнца.

Проведенные исследования вдоль реки Мара показали, что это помогает поддерживать сотни видов рыб и других видов жизни, которые обитают ниже по течению в озере Виктория, путем насыщения вод кислородом.

Животные почти исчезли вдоль притоков, которые питают озера Восточной Африки, и это может иметь последствия ниже по течению, сказали исследователи.

«Питательные вещества в экскрементах большинства травоядных снова оказываются в саванне, где они поглощаются растениями», — говорит биолог доктор Йонас Шелинк, ведущий автор исследования, опубликованного в Science Advances в среду.

Бегемоты потребляют около 40 кг травы в день, и эти травы обогащены кремнием, который поглощается из грунтовых вод. Кремний также является жизненно важным химическим веществом для многих видов водных обитателей, таких как диатомовые водоросли, микроскопические водоросли, которые являются пищей для насекомых и мелких рыб, которые поддерживают пищевую цепь.

Когда уровни кремния падают в реках, эти микроорганизмы гибнут, и это может вызвать увеличение вредителей и превратить водоемы в экологические мертвые зоны.

Предполагалось, что кремний попадает в реки из почвы, но доктор Шелинк и его коллеги обнаружили, что навоз гиппопотама отвечает за три четверти (76 %) кремния, транспортируемого вдоль реки Мара к озеру Виктория.

В период 1996-2004 годов, когда браконьеры начали применять оружие, численность бегемотов в Африке сократилась на 20 %. Ожидается, что показатели упадут еще на треть в течение следующих 50-60 лет, и это может истощить даже богатые запасы питательных веществ и рыбы озера Виктория.

Если диатомовые водоросли не получают достаточного количества кремния, они заменяются водорослями-вредителями, что повлечет всевозможные неприятные последствия, такие как недостаток кислорода и связанную с этим гибель рыб. А рыбалка является важным источником пищи для жителей районов близ озера Виктория.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love