Северная Корея испытала ракету средней дальности.

Spread the love

Как только что сообщили многие мировые СМИ, Северная Корея произвела второй за неделю ракетный тест:


Северная Корея выпустила неизвестное число ракет с сайта северу от Пхеньяна сегодня. Ракеты якобы отправились на восток. Запуск начался вскоре после того, как 4 мая в Северной Корее был запущен MBRL.

Ракета пролетела 420 километров в сторону Японии и упала в море. 

На данный момент военные Южной Кореи, сообщившие об этом инциденте, говорят что “не знают”, какая это была ракета, что вызывает большие сомнения. Вероятнее всего речь идет о ракете KN-15, она же – Pukguksong-2:

KN-15 – это ракета средней дальности, созданная для несения ядерной боевой части на дистанцию не менее 2 000 км. Таким образом запуск  KN-15 является нарушением всех договоренностей Дональда Трампа и Ким Чен Ына о приостановке ядерных и ракетных тестов. 

Менее чем неделю назад Северная Корей второй раз после 17 апреля испытала свою версию «Искандера», который официально считается  тактической ракетой, летающей на 500 километров. На этом основании у Вашингтона было некоторое пространство  для маневра.

Все прекрасно понимают, что «Искандер» – это скорее всего ракета средней дальности, способная доставить небольшую боеголовку (50 кт) на 5 000 км, однако официально – это как бы тактическая ракета с дистанцией стрельбы 500 километров. А тактические  ракеты КНДР запускать как бы можно, поэтому, когда Вашингтон промолчал на два пуска все военные аналитики посмеивались, но тоже молчали. Однако теперь шаг сделан: KN-15 – это ракета средней дальности. 

Причина, по которой КНДР решила устроить “испытания”, ясна как день: Пекин передаёт Вашингтону горячий привет.

Вчера, то есть в среду, 8 мая, Федеральный Реестр США опубликовал официальное сообщение, согласно которому  Соединенные Штаты будут повышать тарифы с 10 до 25 процентов на китайский импорт, что выльется Китаю в  200 миллиардов долларов.  Хэл Тернер прокомментировал новость исчерпывающе: “Это не закончится хорошо”.

Единственное, что этому комментарию можно сейчас добавить – пока до нехорошего конца несколько далеко и все, по большому счету, только начинается. 

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love