Геологи обнаружили расслоение литосферной плиты у берегов Португалии

Spread the love

Морской геолог из Лиссабонского университета Жуан Дуарте на собрании Европейского союза наук о Земле представил свое исследование, в котором делается вывод о расслоении литосферной плиты у побережья Португалии.

Дуарте и его коллеги изучили данные о двух землетрясениях: одно очень мощное землетрясение 1969 года, повлекшее за собой цунами, а другое — Великое лиссабонское землетрясение 1755 года, когда город был почти полностью уничтожен и погибли 100 тысяч человек. Эти землетрясения сложно объяснить с научной точки зрения, ведь этот регион расположен вдали от тектонических разломов. При помощи моделирования, основанного на сейсмологических данных, ученые смогли подтвердить гипотезу о расслоении литосферной плиты у берегов Португалии. По их словам, в земной коре у побережья происходят аномальные свдиги на границе континентальной и океанической литосферных плит — они затрагивают участки на глубине до 250 км.

Если выводы ученых будут подтверждены, то это будет первое обнаруженное расслоение океанических литосферных плит и будет означать, что плита находится в процессе разлома, передает «РИА Новости». Дальнейшие исследования могут помочь прогнозировать сейсмические явления в этом регионе.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love