В базе ВВС США замечены системы ПВО С-300.

Spread the love

defence-blog.com: Спутниковые снимки, выложенные в интернет одним из военных энтузиастов, демонстрируют советскую ракету «С-300ПТ» класса “земля-воздух” на военном полигоне в Соединенных Штатах.

Энтузиаст разместил в социальных сетях изображения ракетных комплексов “земля-воздух”, которые выглядят, как элементы советской системы «С-300ПТ».

На спутниковых снимках военного полигона США можно четко идентифицировать:

а) командный пункт 5Н63С с радиолокатором подсвета и наведения (РПН) 30Н6

б) пусковые установки (ПУ) 5П85

 Все эти машины являются частью зенитной ракетной системы «С-300ПТ»:

Система  «С-300ПТ» была впервые развернута Советским Союзом в 1979 году и предназначена для противовоздушной обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и для защиты воздушного пространства от ударных самолетов противника.

Разработчиком проекта С-300 является российская корпорация «Алмаз», которая в настоящее время входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Вероятнее всего, что система «С-300ПТ»  развернута военными США в рамках военных учений.  Пентагон часто практикуют воздушную атаку с использованием систем, работающих в советском/российском стиле

Обычно для этого используется военная техника США, перекрашенная в камуфляж, используемый, например, российскими самолетами. Однако время от времени для придания учениям полного реализма военные США используют в упражнениях совершенно настоящие российские самолеты. Теперь похоже, что к этим самолетам добавилась и российская техника ПВО.

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love