Астраханские археологи нашли погребение подростка эпохи бронзы

Spread the love

Как рассказал кандидат исторических наук, заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев, это подросток эпохи бронзы. Об этом свидетельствуют как положение останков, так и предметы, найденные рядом с ними, например, альчики, которые в ту эпоху были самой распространённой детской игрой. Скелет подростка находился в скорченной позе. 

«Это поза эмбриона. Считалось, когда человек умирал, он переходил на тот свет, где рождался заново. Поэтому он должен был уйти туда в той же позе, что и пришёл на этот свет. Могила – это своеобразное яйцо, из которого он должен был вылупиться», – рассказал археолог. 

Всего на данный момент учёные нашли 8 погребений. Три из них – срубники. 

Все они разного периода и датируются от 3 тысячелетия до н. э. до 7 в н.э.  Жили все найденные люди примерно через сто лет друг после друга и относятся, как к разным культурам, так и разным верованиям. Предположительно, курган, где найдены останки, возник в эпоху Полтавкинской археологической культуры эпохи бронзы. Затем его использовали во времена срубной культуры, савроматы, сарматы, а потом поздние аланы. Именно к последним племенам относится мужчина, обнаруженный с деформированным черепом яйцеобразной формы. Это алан в составе Хазарского каганата. Ещё одна находка археологов. 

Но по мнению учёного, наибольший интерес для изучения представляют другие останки. 

«Интересное захоронение пожилого мужчины. Примерно среднесарматского периода I-II веков нашей эры. Он был погребён под деревянным перекрытием под парчовым балдахином, расшитым золотыми бляшками, с богатым поясным набором, тоже украшенным золотом. Также рядом с ним был обнаружен кинжал и медное блюдо, которое было «ритуально убито» для того, чтобы  отправить его к покойникам на тот свет. На блюде  были обнаружены следы повреждений. Блюдо рубили мечом, прежде чем захоронить», – отметил Д. Васильев.

Также, по словам археолога, мужчина, возможно, имел хорошую генетику. Этим и обусловлено его достаточно крупное телосложение. Однако его смерть пока для учёных остаётся загадкой. Её причину будут устанавливать антропологи, которые осмотрят коллекцию в июле. 

Помимо останков людей, в кургане найдены и кости двух коней. Датируются они 5 и 7 веками – это поздний этап аланской культуры, их период врастания в Хазарию. 

Ранее мы уже сообщали об интересных находках в кургане – золотых украшениях. Но кроме них, археологам удалось найти ещё кинжал, железные ножики, каменный алтарь, медные зеркала, конскую сбрую и медные фалары. 

Как уточнил Дмитрий Васильев, данный проект реализуется и исполняется совместно с  Краеведческим музеем, Астраханским государственным университетом, а также научной организацией «Археоцентр». Все обнаруженные артефакты астраханцы в скором времени смогут увидеть воочию. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love