Дополненная реальность меняет поведение людей

Spread the love

Новое исследование специалистов из стэндфордской Школы гуманитарных и естественных наук доказывает, что перенесенный опыт дополненной реальности (augmented reality, AR) существенно меняет поведение человека в реальном мире даже после того, как он перестает пользоваться AR-гарнитурой. Выяснить этот факт группе ученых под руководством профессора Джереми Байленсона помогли три эксперимента с участием 218 добровольцев. Результаты исследования специалистов были опубликованы журналом PLOS ONE. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Стэндфордского университета.

В ходе первого эксперимента его участникам показывали реалистичную 3D-модель человека по имени Крис, сидящего на стуле в комнате (картинка создавалась с помощью технологии дополненной реальности, то есть накладыванием виртуального слоя изображения на изображение реального физического мира). Добровольцев попросили выполнить задание с анаграммами, пока Крис наблюдал за ними наблюдал. Ученые обнаружили, что люди, как и в случае присутствия рядом настоящего человека, буквально ощущали присутствие Криса, что в свою очередь сказывалось на скорости составления анаграмм. Участники отметили, что наличие человека в дополненной реальности, которые за ними следил, делало решение задачи более сложной.

В ходе второго эксперимента ученые решили проверить, смогут ли его участники сесть на стул, где ранее сидел Крис. Оказалось, что несмотря на отсутствие виртуального человека на стуле, никто из участников, использовавших в этот момент AR-гарнитуру, не решился сесть на этот стул. Даже когда люди сняли гарнитуры 72 процента из них не решились занять стул Криса и садились на рядом стоящий.

«Тот факт, что ни один из участников, использовавших AR-гарнитуру не сел на стул, на котором ранее сидел виртуальный аватар, оказался для нас сюрпризом», — комментирует результаты Байленсон.

«Эти результаты говорят о том, с какой глубиной контент дополненной реальности способен интегрироваться в ваше физическое пространство, изменяя ваше поведение и отношение с ним. Что интересно, ощущение наличие AR-контента наблюдалось даже после того, как участники снимали свои гарнитуры».

В последнем эксперименте ученые объединили в пары людей, которые находились в AR-гарнитуре и без нее. Между ними происходило общение, после которого люди с гарнитурами отмечали, что они чувствовали меньшую связь со своим собеседником.

«Мы обнаружили, что использование технологии дополненной реальности может менять ваше поведение: то, как вы ходите, то как вы поворачиваете свою голову, как выполняете различные задачи, а также то, как вы общаетесь в социальной сфере с другими настоящими людьми в комнате», — подытоживает Байленсон.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love