Как звучит Большой адронный коллайдер

При запуске ускорителя частиц одновременно происходит множество разных процессов, которые включают разные механизмы. Иногда их звуки слышно даже за пределами лаборатории.

Издание Gizmodo опубликовало аудиозапись, на которой можно услышать звуки работы Большого адронного коллайдера (БАК).

Ускорителям требуется множество различных компонентов для создания, ускорения и столкновения пучков частиц: система охлаждения, компьютеры, магниты и так далее.

Мощные магниты, которые фокусируют лучи, выполнены из сверхпроводящего материала, обеспечивающего нулевое сопротивление. Им требуется очень низкая температура для работы, поэтому их погружают в жидкий гелий.

Иногда сверхпроводники теряют свои свойства. Быстрое увеличение сопротивления приводит к перегреву, после чего гелий начинает испаряться. Из-за высокого давления образовавшийся газ начинает выходить из клапанов со звуком паравоза, отходящего от станции. Звучит это так:

Собеседник Gizmodo отметил, что в моменты наиболее экстремальных нагрузок, этот звук можно услышать даже над землей, хотя труба ускорителя находится в десятках метрах под ней.

Ученые отмечают, что при работе с ускорителями частиц приходится привыкать ко множеству звуков. Например, в лаборатории ускорителя Тэватрон в американском Иллинойсе самым громким был шум воды в трубах, охлаждающих коллайдер. К сожалению, само столкновение заряженных частиц для всех наблюдателей всегда происходит бесшумно.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *