Новозеландские врачи провели уникальную операцию на головном мозге попугая

Spread the love

Команда докторов из Новой Зеландии провела первую в мире операцию на головном мозге попугая, чтобы спасти от смерти редкую птицу. Историю совиного попугая, который вылупился из яйца в государственном центре охраны природы на острове Кодфиш на юге Новой Зеландии и, несмотря на редкое врожденное заболевание, получил второй шанс на жизнь, рассказал телеканал ABC.

Попугай, получивший имя Эспи-18, появился на свет с редким врожденным дефектом — его череп не был полностью закрыт. «Птенец вылупился из яйца с отверстием в черепе, и часть мозга оказалась снаружи, сформировав грыжу, — рассказал в интервью ABC доктор Бретт Гартрелл, возглавлявший команду врачей, делавших операцию. — Орнитологов и ветеринаров беспокоило то, что мозг птицы был защищен лишь тонкой кожей. Окажись она повреждена, и мозг будет открыт для любой инфекции. Поскольку в мире осталось лишь 144 птицы этого вида, и наш пациент — одна из них, необходимо было что-то немедленно предпринять».

Птенца самолетом доставили в госпиталь университета Мэсси. «Мы сделали рентген Эспи и компьютерное сканирование его черепа. Конечно, это была очень рискованная затея, ведь подобные операции в обычной, человеческой медицинской практике, несмотря на колоссальный накопленный опыт, чреваты осложнениями, но выхода не было и, похоже, мы не ошиблись — наш пациент пошел на поправку», — рассказал Гартрелл.

В ближайшее время попугай будет отправлен на реабилитацию в ветеринарный госпиталь в Данидине, где его познакомят с другим особями его вида.

Какапо, или совиный попугай — ночная нелетающая птица, обитающая только в Новой Зеландии, возможно является одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц. Длина тела взрослой птицы — около 60 см, а вес — порядка 3-4 кг. Одной из необычных характеристик какапо является исходящий от птиц сильный, но приятный запах, похожий на аромат цветов, меда или пчелиного воска.

К настоящему времени орнитологам известно лишь о 144 птицах, и все они живут в тщательно охраняемых заповедниках.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love