Индия планирует отправить в космос семь научных миссий

Индийская организация космических исследований (ISRO) в ближайшие десять лет планирует отправить семь космических миссий для изучения Солнечной системы и пространства за ее пределами, пишет газета Times of India со ссылкой на главу ISRO.

«Миссии Aditya L1 и Xposat уже намечены. Остальные (миссии — ред) сейчас проходят стадии планирования», — заявил глава ISRO Кайласавадиву Сиван, выступая перед школьниками в Шрихарикоте.

Индия успешно сбила спутник на околоземной орбите, сообщил в телеобращении премьер-министр страны Нарендра Моди. В эфире радио Sputnik руководитель Института космической политики Иван Моисеев оценил это событие.

По данным издания, в 2020 году ISPO собирается отправить в космос автоматическую станцию Xposat для изучения космической радиации. В 2021 году планируется запуск Aditya L1 для исследования Солнца.

Далее Индия планирует отправиться к соседним с Землей планетам: в 2022 году начнется вторая миссия Индии Mars Orbiter Mission-2, в 2023 году индийский космический аппарат отправится к Венере.

Также в 2024 году к Луне отправится автоматическая экспедиция «Чандраян-3». В настоящее время ISRO ведет подготовку к отправке к Луне автоматической экспедиции «Чандраян-2» с небольшим луноходом на борту, запуск которой уже неоднократно переносился. По последним данным, запуск «Чандраян-2» состоится в июле 2019 года, пишет издание.

Завершит череду запланированных миссий в 2028 году отправка экспедиции Exowords, целью которой станет изучение космоса за пределами нашей Солнечной системы.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость. Работа ведется под руководством правительственного департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках космической программы, а также по созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года — Индийский национальный комитет космических исследований).

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *