Углерод от ядерных испытаний холодной войны найден на дне океана

Новое исследование показало, что ядерные испытания, проведенные во время Холодной войны в 1950-х и 1960-х годах, оставили очень тревожное наследие на нашей планете — они проникли в тела ракообразных в глубоководных океанских впадинах. В исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters, отмечается, что «бомбовый углерод», был найден в амфиподах, существах, которые питаются организмами, попадающими на океанское дно с поверхности.

«Бомбовый углерод», также известный как углерод-14, обнаружен на глубине до 7 миль в самой глубокой части западной части Тихого океана.

Хотя углерод-14, действительно, естественным образом появляется в атмосфере и некоторых живых организмах, исследователи обнаружили, что повышенный уровень радиоактивного элемента, наблюдаемого в амфиподах, обусловлен испытаниями ядерной бомбы. Нейтроны, выброшенные из бомб, вступили в реакцию с азотом и углеродом и в конечном итоге образовали радиоактивный углерод.

Вейдун Сун, геохимик Китайской академии наук и один из соавторов исследования, подчеркнул зависимость между существами на поверхности и на дне океана, а также призвал человечество быть осторожными в планировании будущих действий.

Интересно, что обнаруженные амфиподы, которые были изучены в трех местах, жили дольше, чем их наземные родственники, и были крупнее. Обитатели дна живут белее 10 лет и выросли до 3,6 дюйма (9 см) в длину, по сравнению с двухлетними мелководными амфиподами размером 0,8 дюйма (2 см).

Исследователи считают, что большие размеры и более продолжительная жизнь, вероятно, связаны со средой обитания, особенно низкой температурой, высоким давлением и ограниченным питанием.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *