Пять «супер-продуктов» будущего, которые полезны для человека и планеты

Основное блюдо, которое когда-то употребляли только в Боливии и Перу — Киноа, теперь стало привычным продуктом питания по всему миру — так какие еще здоровые продукты ждут своего открытия?

Моринга

 

Дерево Моринга часто называют «чудодейственным деревом» — оно быстро растет и устойчиво к засухе, а в его родной Южной Азии многие части дерева используются в аюрведической медицине.

Листья можно собирать до семи раз в год. Они содержат витамины А и С, а также такие минералы, как кальций и калий. Их часто добавляют в бульоны.

На Филиппинах и в Индонезии принято нарезать длинные семенные коробочки, известные как «барабанные палочки», на более короткие куски, которые нужно тушить в карри и супах. Эти стручки также содержат семена, которые богаты олеиновой кислотой, которая связана с более высоким уровнем «хорошего» холестерина в организме.

Листья можно измельчить в порошок, который можно использовать в смузи, супах, соусах и чаях.
 

Вакамэ (Ундария перистая)

 

Морские водоросли Вакамэ веками культивировались японскими фермерами.

В настоящее время их также выращивают на морских полях во Франции, Новой Зеландии и Аргентине. Урожай можно собирать круглый год — без использования удобрений или пестицидов — и сушить на солнце.

Сушеные водоросли придают пище восхитительный солоноватый вкус, а также являются одним из немногих растительных источников эйкозапентаеновой кислоты — омега-3 жирной кислоты, которая почти исключительно содержится в жирной рыбе, питающейся водорослями.

Одна из самых мягких коричневых морских водорослей также содержит большое количество фукоидана — диетического волокна, которое также продемонстрировало потенциал к снижению кровяного давления, имеет свойства улучшать свертывание крови и даже противоопухолевую активность.
 

Кактус нопаль

 

Обычный ингредиент мексиканской кухни: листья, фрукты и кладоды (сплющенные побеги, растущие из стеблей растения) из нопаля или опунции можно есть сырыми, приготовленными или перетертыми в сок или варенье.

Его легко вырастить в Центральной и Южной Америке, Австралии и даже Европе.

Некоторые клинические исследования предполагают, что клетчатка из кактусов помогает организму выводить больше жира, который мы едим, но какие-либо преимущества для похудения еще предстоит доказать. Другие исследования показали, что он может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа — и может даже уменьшить неприятные симптомы похмелья.

Некоторые люди, правда, испытывают побочные эффекты, такие как легкая диарея, тошнота и ощущение переполненности в животе.

Фонио

Это древнее африканское зерно известно своим ореховым тонким вкусом, который, как говорят бамбарцы из Мали, «никогда не смущает повара», потому что его так легко приготовить.

Есть свидетельства, что он выращивался в древнем Египте более 5000 лет назад. Существуют сорта злаков устойчивых к засухе, которые произрастают всего за 60 или 70 дней в сухом регионе Сахеля в Западной Африке.

Богатый железом, цинком и магнием, фонио может использоваться вместо кускуса или риса и даже для приготовления пива.
 

Арахис Бамбара

 

Бамбара является отличным источником белка. Это бобовое, которое на вкус похоже на менее жирную и более сладкую версию арахиса. Он может расти в бедной почве, делая ее более плодородной, «закрепляя» азот в земле.

Традиционное африканское бобовое растение также выращивают в южном Таиланде и некоторых частях Малайзии. Его можно варить, жарить или перемалывать в тонкую муку.

В нем много белка и источника незаменимой аминокислоты метионина, которая способствует росту новых кровеносных сосудов, абсорбции цинка, который необходим для иммунной системы организма и селена, который помогает регулировать функцию щитовидной железы, а также играет не последнюю роль в иммунной системе.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *