Вулканическая лава и огонь извергаются из-под земли в Трипуре, Индия

Вулканическая лавоподобная пышущая жаром жидкость, снова извергается в Трипуре с утра среды. Сообщение об инциденте поступило из Мадхубана в деревне Катхалтали на окраине Агарталы. Это уже четвертый подобный инцидент в штате за год.

В прошлом году три таких инцидента были зарегистрированы в южной части штата, недалеко от Читтагонга в Бангладеш.

Жители Ананда и Мадхубан на восточной окраине Агартары заметили, что огонь выходит из-под земли возле школы Джарджария Бисвамата в среду утром. Несколько черных камней также выбросило из земли вместе с огнем.

 

 

Необычное происшествие вызвало панику в районе и местные жители сразу же сообщили о пожаре в пожарную службу. От подземного огня вспыхнули рядом стоящие здания. Прибыли специалисты ONGC и пожар был потушен. Но местные жители по-прежнему обеспокоены.

Специалисты ONGC собрали образцы камней и почвы, но не смогли установить причину внезапного извержения. Они проанализируют пробы, но подозревают, что извержение может быть связано с подземным накоплением метана.

Ависек Чаудхури объяснил, что для окончательного заключения необходимы геохимические измерения. Однако главный геолог также подчеркнул, что нынешний инцидент очень похож на то, что произошло в прошлом году. Последнее такое событие было связано со взрывом метана и вулканической активностью в недрах.

Существует линия разлома, которая проходит через эту область. Трение тектонических плит создает тепло, которое плавит породы, создавая тем самым большую подземную магматическую камеру – расплавленные породы.

Такое странное явление вызывает большую озабоченность в регионе Трипура, который очень уязвим для землетрясений. Семь северо – восточных штатов Индии – Ассам, Мегхалая, Мизорам, Трипура, Нагаленд, Аруначал-Прадеш и Манипур-считаются сейсмологами шестым крупным сейсмоопасным поясом в мире.

В регионе произошло землетрясение магнитудой 8.7 по шкале Рихтера в 1897 году, когда погибло не менее 1600 человек.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *