В ближайшие 40 лет полет на Марс не состоится

Ранее в NASA называли 2033 год как конечную дату высадки на Марс. Однако ситуация поменялась — план явно не будет выполнен в срок.

Сроки высадки астронавтов на Марс и Луну были озвучены еще в 2017 году. Тогда Дональд Трамп подписал указ, предписывающей НАСА подготовить астронавтов для лунной и марсианской миссий. Датой высадки на Луну был определен 2024 год, на Красной планете люди должны были оказаться в 2033 году.

Однако вероятнее всего в ближайшие 40 лет полет на Марс не состоится. Роберт Ховард, специалист NASA по средам обитания в космосе, утверждает — из-за политических разногласий марсианская экспедиция может состояться лишь во второй половине XXI века.

Бхавья Лал из Института научно-технологической политики называет более оптимистичную дату — 2039 год. По мнению обоих специалистов, на пути к иным мирам у нас нет технологических препятствий. Марсианской экспедиции мешают проблемы с бюджетом и разногласия в высших эшелонах власти.

Марсианская программа требует титанических усилий и огромных денежных вливаний. Именно поэтому существует вероятность того, что НАСА бросит все свои силы на освоение Луны — которое как раз имеет все шансы начаться вовремя.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *