Какими будут солдаты Нового Мирового Порядка.

CNN Business: Компания Ford, известная всему миру своими автомобилями, сегодня экпериментирует с чем-то совершенно новым:  роботом, перевозящим посылки.

Автопроизводитель объявил во вторник, что он тестирует робота, который будет доставлять грузы от  самоуправляемых автомобилей Ford до дверей клиента.

Ранее Ford уже осуществляет пилотные поставки автомобилей с автономным управлением, вдохновленных популярностью покупок в Интернете. Однако вскоре компания обнаружила, что иногда людям неудобно выходить из дома и брать посылку из машины, ожидающей у тротуара.  В результате партнером Ford стала компания  Agility Robotics – стартап из Олбани, штат Орегон.

К настоящему времени Agility Robotics уже создала человекоподобного робота, способного перевозить  40-фунтовые пакеты. Но следующих их робот, названный  Digit, может не только ходить, но и подниматься по ступенькам, двигаться по пресеченной местности и обходить динамические препятствия (например – идущих навстречу людей). Однако самое главное – робот всегда остается отлично сбалансированным и не падает, даже если он споткнулся. 

На данный момент Ford отказался сообщить, планирует ли он сразу запустить службу доставки или же будут пока ограниченные поставки роботов для партнеров. Однако уже сейчас автопроизводитель сообщает, что он намерен сконцентрироваться  на электромобилях и автономных транспортных средствах, поскольку сейчас он сталкивается с жесткой конкуренцией Google Alphabet (GOOG) и Tesla (TSLA).

Ожидается, что автономные транспортные средства революционизируют логистику и транспорт, однако  в то время как легковые и грузовые автомобили могут ехать по дороге  самостоятельно, они не могут подняться по ступеням и положить пакет на пороге. И здесь Digit может многое изменить, завоевав компании лидирующие позиции на рынке.

https://youtu.be/WHWciIxNK2c

Комментарий Редакции The Big The One: Прогресс в современной робототехнике поистине удивительный и многих он хотя и радует своей необычностью, многих он и пугает. И испугаться есть чего, в первую очередь – потери рабочих мест:

Таким образом, если в течении последних десятилетий компании перестали нуждаться сначала в рабочих на конвейерах, а после и в квалифицированных слесарях  (большинство из них заменили станки с программным управлением),  то теперь роботы отнимают работу у грузчиков и курьеров. А поскольку людей, занимающихся этим видом деятельности очень много – впереди мир ждут серьезные социальные потрясения. 

Для иллюстрации второго повода  для страхов посмотрим на других роботов производства Boston Dynamics:

Хотя балансировка двух предыдущих созданий впечатляет, более продвинутые экземпляры вообще поражают. Если роботу, прыгающему по ящикам добавить оружие и хотя бы дистанционные мозги – это будет уже не игрушка, а солдат или полицейский, каких мы ранее видели только в фантастических фильмах. 

А  поскольку человека робот будет превосходить во всем – контроль общества подобной  армией будет такой, что никакому Джону Коннору  и не снилось. И хотя Ford, Boston Dynamics и иже с ними сейчас и говорят, что это “демонстрационные экземпляры” – есть подозрение, что массовое производство аналогичных  (точнее – куда более продвинутых) андроидов уже давно запущено и эти солдатики просто ждут команды и своего часа. 

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *