Как звучит вулканический гром?

Spread the love

Геофизики записали рокот вулканического грома, наблюдая за серией яростных извержений на острове на севере Тихого океана в 2017 году.

Раскатам грома сопутствовали молнии в струях пепла, которые поднялись из вулкана Богослов на Алеутских островах. Рокот зарегистрировали микрофоны на другом острове — на расстоянии 64 км.

Звук вулканического грома никогда раньше не фиксировали, поскольку очень сложно отделить его от взрывов и грохота, которые сопровождают вулканические извержения. В аудиозаписи звуки грома звучат как хлопки и щелчки на фоне низкого гула извержения.

«Люди, которые присутствовали при извержениях, точно видели и слышали это раньше, но впервые мы точно зафиксировали и идентифицировали этот звук», — говорит Мэтт Хейни, сейсмолог из Вулканической обсерватории Аляски в Анкоридже (США).

Вулкан Богослов взорвался более 60 раз с декабря 2016 года по август 2017 года, предоставив исследователям идеальную возможность записать взрывы на соседнем острове Умнак. В марте и июне микрофоны зарегистрировали явные звуки вулканического грома, которые прибыли на Умнак через три минуты после того, как глобальная сеть датчиков молний зафиксировала вспышки в пепловой струе Богослова.

«Если бы люди наблюдали извержение лично, они услышали бы гром», — говорит Хейни. Гром следует за молнией, которая создается в струе, когда крошечные частицы пепла и льда сталкиваются друг с другом и становятся электрически заряженными в процессе.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love