Рядом с Островом Майотта Обнаружен Огромный Вулкан

На дне Индийского океана обнаружен огромный активный вулкан, которого не было ещё полгода назад.

Об этом, со ссылкой на исследование ученых, пишет Science Alert.

Вулкан обнаружен у восточного побережья острова Майотта. При этом сейсмологи отмечают, что ещё полгода назад они обследовали регион во время сейсмической активности и никакого вулкана не обнаружили.

Так, в ноябре 2018 года произошло сейсмическое событие, последствия которого стали тысячи сейсмических волн с максимальной силой в пять баллов, которые, вместе со странной длиной вибрации, более месяца фиксировались датчиками по всей Земле.

Изучив данные, ученые пришли к выводу, что имело место движение масс магмы под Землей. Эту теорию подтвердило и то, что остров Майотта за 40 месяцев переместился на 60 мм на восток и 30 мм на юг.

В марте ученые зафиксировали, что остров начал опускаться примерно на 1 см в месяц — в направлении с движением магмы.

С этого момента ученые переключились на теорию о том, что стали свидетелями крупнейшего в истории человечества подводного извержения.

Изучив ситуацию на местности, ученые обнаружили действующий вулкан высотой 800 метров, который имеет 5 км в поперечнике. При этом сейсмологи убеждены, что ещё шесть месяцев назад этого вулкана не было.

Ученые установили, что на глубине между 20 и 50 км под поверхностью Земли существует большая магматическая камера. При этом шлейф вулканической породы пока достиг только глубины 2 км, поэтому ранее никаких следов извержения не было видно.

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *