Ученые создали компьютерную модель, имитирующую жизнь неандертальцев

Spread the love

Голландские ученые с помощью компьютерного моделирования смогли воссоздать жизнь и быт неандертальцев на территории Западной Европы. Исследование продемонстрировало немало новых фактов о жизни дальних предков современного человека.

Инновационную историческую модель специалисты, представляющие Лейденский университет (Нидерланды), создали на основе компьютерной программы HomininSpace. Ученый-археолог Фулько Шерджон, один из авторов исследования, разработал в рамках модели базу, основанную на ранее найденных археологических данных. В качестве ареала обитания неандертальцев были приняты 83 места, потенциально занятых ими. Были внесены также 470 точных временных периода присутствия древних людей, проживающих в то время на территории нынешней Франции. В итоге было проведено сравнение предоставленных сведений с результатами моделирования и получено около 40 тысяч симуляций.

Как продемонстрировало моделирование, неандертальцы отличались наличием большого числа потомков, уровень рождаемости их женщин составлял около 40%. Эту гипотезу подтвердило наличие определенных линий на зубах, показывавших моменты родового стресса. Некоторое удивление у экспертов вызвал полученный факт о том, что группы кочующих людей были небольшими — около 10-12 человек. Это означает, что древние предки человека были более уязвимы для трудностей, чем предполагалось ранее.

Разработчики инновационной модели считают её во многом уникальной, поскольку в её основу положена нацеленность на поиск модели с максимальными совпадениями. Эксперты планируют продолжить её использование с перспективой адаптации HomininSpace для других исследований.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love