За кем пришла белая панда?

Как сообщают китайские средства массовой, в минувшие выходные в национальном природном заповеднике «Волун» в провинции Сычуань ВПЕРВЫЕ было получено изображение полностью белой панды. 

Панда была поймана на инфракрасную камеру, расположенную внутри заповедника, и на ее теле нет ни единого черного пятна. Ли Шэн, исследователь из Пекинского университета, специализирующегося на медведях, подтвердил, что панда является альбиносом, заявив, что дикому животному около 1 или 2 лет.

Все мировые СМИ сейчас с огромным рвением обсуждают эту новость, сочиняя кто статьи про животных-альбиносов, кто  пытаясь понять “чем покрасили панду в блондинку”. И хотя последнее предположение выглядит несколько идиотским, за ним, возможно, скрывается истина. 

Всё дело в том, что панда – это национальный символ Китая, поэтому подобного рода инциденты с такими животными в зоопарках – это, вне всякого сомнения, либо какая-то примета, знамение, либо символический знак. То есть китайцы зачем-то полили панду перекисью и показали всему миру. И то и другое следует трактовать. Но как? 

Лучше всего это сделали бы специалисты по китайской культуре, которые бы четко ответили на вопрос: что обозначает белая панда? Хорошая это примета или плохая?

По аналогии с Европой белую панду трактовать сложно, поскольку белая лошадь, к примеру, может быть истолкована как примета скорых добрых известий, гостей. С другой стороны – белая лошадь является одним из символов Апокалипсиса. Но символом чего является белая панда? Намеком на то, что Китаю пора проведать белых медведей, а то техника в зимнем камуфляже в боксах застоялась?

Или знак того, что пора опробовать ледокольный флот, который Китай усиленными темпами строит с 2012-го года?Зачем вообще китайцам ледоколы в таком количестве? Начал замерзать Тайваньский пролив? 

На Тибете есть интересная легенда о панде. Однажды девочка встретила в лесу белого медвежонка. Они подружились и часто вместе играли. Как-то раз на него напал снежный барс. Девочка бросилась на помощь другу и погибла. На ее похороны все панды пришли в черных ботиночках и черных перчатках. Оплакивая девочку, они терли лапками глаза, хватались за голову. Поэтому уши у панд окрасились в черный цвет, а под глазами появились черные круги.

Возможно, что белую панду нужно трактовать в этом ключе и задаться вопросом, символом какой страны является снежный барс? 

Снежный барс является символом Татарстана и даже вписан там на гербе:

Кроме того, снежный барс был одним из талисманов Олимпиады 2014 в Сочи, а Владимир Путин, Премьер-министр России на тот момент, сказал в 2011-м году, что снежного барса  нужно считать символом новой современной России.

Возможно, что белую панду нужно как-то трактовать в этом ключе? То есть, если символический “снежный барс” будет разбираться с какой-то символической “девочкой”, то на этот раз символическая “панда” останется белой и плакать не будет. 

В общем, поднимается очень сложная и интересная тема, в которой что-то трактовать могут только эксперты по Китаю. Но что можно сказать уже прямо сейчас, так это то, что с Китаем в самом ближайшем будущем будут связаны какие-то очень большие мировые события.  Но хорошие это будут события для мира или плохие – скажут или эксперты, или только уже сами эти события. 

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *