Меч последнего короля Киликии — Левона VI Лузиньяна

Spread the love

Меч хранится в музее Aрмянской Kонгрегации Mхитаристов на острове Св. Лазаря в Венеции. 

Лево́н VI (1342 — 29 ноября 1393) — последний король Киликийской Армении из армянской ветви французского дворянского рода де Лузиньян. Правил с 1374 по 1375. Левон был сыном Иоанна де Лузиньян (коннетабля и регента Армении) и его жены Солданы Грузинской, дочери царя Грузии Георгия V Блистательного. В 1360 году он был произведён в рыцари Ордена Меча, а 17 октября 1372 года сенешалем Иерусалима. 

Левону де Лузиньяну было суждено стать последним Королём Киликийской Армении и процарствовать семь месяцев. В 1374 г. будущий монарх прибыл в Сис, где 14 сентября в день Крестовоздвижения, Левон с супругой, Маргаритой де Суасон, (фр. Marguerite de Soissons, арм. Мариун) был помазан на царство в столичном кафедральном соборе Св. Софии. 

В 1375 году зная, что римский папа Григорий XI в очередной раз нарушит обещание помочь Киликии и не направит армию в помощь, мамлюки пересекли киликийскую границу. Левон не смог сдержать натиск войск и укрепился в Сисской цитадели, расположенной на труднодоступной скале. 

Штурмовавшие крепость войска терпели неудачу за неудачей, но его метким лучникам удалось ранить Левона VI. Наемники-киприоты решили спасти себя путём выдачи короля. Проникнув в башню, где лежал истекавший кровью король, они попытались выкрасть его, но отряд телохранителей Левона VI отбил атаку предателей.

Силы защитников столицы были на исходе, голодавшее население уже склонялось к мысли о сдаче, как вдруг Левону VI принесли охранную грамоту Алеппского эмира, гарантировавшую жизнь ему и его семье в случае сдачи Сиса. Понимая тщетность сопротивления, Левон сдался на милость победителя и был уведен в Каир вместе с семьей, католикосом Погосом I и князьями. 

Спустя год удалось выкупить католикоса Погоса I и королеву Мариун, у которой за время пребывания в плену умерли обе дочери. Получив свободу, безутешная королева перебралась в Иерусалим, где поселилась в армянском монастыре Сурб Акоб (св. Иакова) там и прожила до конца дней своих. 

Пилигрим Жан Дардел, с которым Левон познакомился в августе 1377, вернувшись в Европу, сумел уговорить Хуана I Кастильского заплатить за свободу пленного монарха, которого в конце концов удалось вызволить из плена. 

В надежде на восстановление Киликийского королевства Левон отправился в Западную Европу просить папу римского и христианских монархов о помощи, но Святейший, с холодной вежливостью наградил Левона «Орденом Золотой Розы» и напутствовал его в Британию, где Левон поместил государственную казну на хранение, доверив её английскому королю Эдуарду III Плантагенету, подписав соглашение о том, что казна будет храниться в Англии до тех пор, пока Армянское Киликийское королевство не будет освобождено и восстановлено. 

Из Лондона Левон отправился в Испанию, где кастильский король Хуан I в 1383 году он подарил Левону VI три города, составлявшие сердце Кастилии, — Мадрид, Андухар и Вилареал (ныне: Сьюдад-Реаль) — и ежегодный дар в 150 000 испанских мараведи, о чём и говорится в документах мадридской городской канцелярии. Дар оговорили условием, что Левон будет владеть городами до конца своей жизни, после чего они будут возвращены кастильской короне. 

Дворяне Кастилии, которые таким образом становились вассалами пришлого рыцаря, с нескрываемой враждебностью отнеслись к поступку своего короля, которого они и без того недолюбливали. 

После таинственной смерти Хуана I регенты его несовершеннолетнего сына Энрике III аннулировали привилегии данные Левону VI. Началась откровенная травля дворянством и духовенством Левона VI, потребовавшим утверждения своих прав и привилегий. 19 октября 1389 года Левон отказался от всех привилегий и отправился во Францию. 

Король Карл VI в сопровождении двора и горожан встречал Левона на подступах к великой столице. Левон поселился в Париже, по-прежнему живя надеждой о свободе Киликии. 

Он предпринял попытку наладить отношения между Францией и Англией, находившихся в то время в Столетней войне, надеясь получить помощь для освобождения его страны во время нового Крестового похода, но всё безрезультатно. Страница истории Киликийского королевства была уже перевернута. 

Смерть 

Он умер в Париже 29 ноября 1393 году и был похоронен в Монастыре Целестинцев, вторым по значимости местом для погребения королевских особ после Сен-Дени. Надгробие, выполненное анонимным автором, реалистично и качественно, вероятно сделанное ещё при жизни монарха. 

Леон V изображен, держа скипетр (теперь сломанный) и перчатки — символ великих принцев. После Французской революции беломраморное надгробие Левона VI перенесли в монастырь Сен-Дени, однако сама могила давно пуста: останки Короля Армении вместе с прахом Французских Монархов были выброшены французскими революционерами.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love