Зелёные мартышки, заметив беспилотник, предупреждают сородичей о приближении орла

Западноафриканские зелёные мартышки (Chlorocebus sabaeus) использовали совершенно новый для себя сигнал тревоги, столкнувшись с невиданной прежде воздушной угрозой – дронами. Что интересно, смысл этого крика быстро поняли другие обезьяны стаи.

В рамках недавней работы Джулия Фишер (Julia Fischer) и её коллеги из Центра изучения приматов Германии познакомили зелёных мартышек с дроном. Животные обитают рядом с немецким исследовательским центром, который расположен в Сенегале.

Беспилотник один раз пролетел над 80 животными на высоте примерно 60 метров. Затем учёные записали этот шум и воспроизвели его 16 зелёным мартышкам. Когда обезьяны услышали уже знакомый звук дрона, они начали всматриваться в небо, убегать, прятаться и кричать.

Понаблюдав за животными, исследователи пришли к выводу, что мартышки издают звук, который предупреждает сородичей об опасности в воздухе.

К всеобщему удивлению, сигналы обезьян вида C. sabaeus оказались похожими на те, что используют их соседи по материку, восточноафриканские верветки (Chlorocebus pygerythrus). Что ещё более удивительно, последние таким образом предупреждают о появлении орла. Но зелёные мартышки в дикой природе никогда не встречали этого хищника.

Как поясняют учёные, у восточноафриканских верветок есть три сигнала, используемых для оповещения о приближении основных хищников: леопардов, змей и орлов. Каждый из этих криков провоцирует уникальное поведение у остальных представителей вида.

Если верветки понимают, что рядом леопард, – они быстро взбираются на дерево. Призыв, оповещающий стаю о присутствии змеи, заставляет животных замирать на месте, а во время сигнала о приближении орла, обезьяны быстро осматривают небо и ищут безопасное место.

Зелёные мартышки используют только два предупреждающих крика: о приближении леопардов или змей. Как уже было сказано выше, в их ареале орлы не водятся. Но всё изменилось, когда их напугали дронами.

«Животные быстро поняли, что означают неизвестные ранее звуки и запомнили их. Это указывает на их способность к слуховому обучению», – комментирует Фишер.

Хотя зелёные мартышки никогда не сталкивались с воздушными угрозами, их клич, предупреждающий о дроне, был практически идентичен крику верветок, который означал приближение орла, отмечают учёные.

Как считает Фишер, структура сигнала тревоги, скорее всего, сформировалась у обезьян много поколений назад. Несмотря на расхождение двух видов животных в ходе эволюции, звук по сути своей сохранился.

Специалисты отмечают, что человеческий язык и коммуникативные навыки людей уникальны для животного мира. Но изучение криков тревоги обезьян помогает понять, как общение звуками развивалось в ходе эволюции.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Nature Ecology & Evolution.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *