Созданы «умные» ценники, которые анализируют поведение покупателей

Spread the love

Разработанные российскими учеными «умные» ценники выставляют лучшую цену на товары в зависимости от множества факторов и анализируют поведение покупателей.

Новую технологию создали ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Их разработка соответствует Национальной технологической инициативе (НТИ), а именно — ее сегменту «Нейрокоммуникации и маркетинг».

«Умные» ценники разрабатывались как замена обычным — бумажным. Их преимущество в том, что они многоразовые. Цена на товар автоматически меняется, как только ее заносят в базу данных. Компьютерная программа, созданная вместе с ценниками, может сама задавать цены на продукты в зависимости от нескольких факторов, среди которых — спрос, остаток товара на складе и его себестоимость.

Программа, поставляемая вместе с самими ценниками, может анализировать поведение покупателей, фиксируя, как меняется спрос на определенные товары в зависимости от их расположения, времени суток и множества других факторов. Эта технология, по словам авторов разработки, способна заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов.

В настройках программы также можно выбрать режим ее работы. Она может как просто рекомендовать определенную цену на тот или иной товар, так и сама выставлять ее. После анализа полученная программой информация обрабатывается вместе с данными из системы по автоматизации деятельности на предприятии — например, с программой «1С». После этого стоимость товара выводится на ценники.

Еще один интересный инструмент, который позволяет программе «умных» ценников анализировать поведение покупателей, — встроенный Wi-Fi-модуль. Он определяет местоположение покупателей со смартфонами (если они добавили систему в программу лояльности) и проводит анализ их перемещений по залу и покупок. Затем система может собрать данные воедино и составить подробный отчет, основываясь на информации о поле и возрасте владельцев смартфонов.

Разработчики уверяют, что их ценники дешевле зарубежных аналогов примерно на 30%, а также легко устанавливаются и подключаются по беспроводной сети к компьютеру. Сейчас программа проходит тестирование в одном из магазинов Новосибирска.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love