Декор в стиле Прованс для кухни своими руками

873

Похожее изображение
Создавать предметы декора для кухни в стиле прованс – весьма увлекательное занятие. К тому же здесь аксессуаров много не бывает, поэтому вы свободно можете пополнять свою коллекцию новыми экземплярами.

Стиль прованс, уютный и даже где-то наивный, сегодня многие выбирают для оформления кухни. Но как превратить набор деревянной мебели на фоне грубой отделки в такой милый и теплый интерьер? Конечно же, с помощью аксессуаров и предметов декора. Однако здесь должны присутствовать только натуральные материалы и непременно ручная работа. Притом, что разных безделушек для создания настоящего прованса потребуется немало, их покупка точно влетит в копеечку. Но можно неплохо сэкономить и сделать все своими руками.

Состариваем мебель

Если вам не удалось отыскать кухонный гарнитур в стиле прованс из искусственно состаренного дерева или просто не хватило денег на такую покупку, довести комплект шкафов до нужной степени потертости можно и своими силами. Для этого понадобится краска (непременно светлых, приглушенных тонов) и наждачная бумага. Дальше применяем любую понравившуюся технику декора:

  1. Выкрасить мебель тонированным акрилом, а после высыхания покрыть ее еще одним слоем, но уже белого цвета. Через пару дней легко пройтись по всем выступам и углам шкуркой – и ваш гарнитур приобретет нужную степень потертости.
  2. Лакированную мебель на кухне следует сперва отшлифовать и нанести на ее поверхность слой парафина. После окрашивания в нужный цвет опять-таки обтираем все выступающие элементы обычной губкой – получаем тот же декор с эффектом старины.
  3. Здесь уже понадобится металлическая вата из строительного магазина. Подготовленные поверхности мебели необходимо окрасить, а затем затереть вдоль волокон древесины тончайшей стальной проволокой. После такой обработки гарнитур нужно будет почистить влажной мочалкой.

Также для самостоятельного состаривания мебели и придания ей «провинциального» стиля можно использовать лаки для декора с эффектом кракелюр. А чтобы гарнитур органично вписался в интерьер кухни прованс, его украшают росписью или рисунками, снятыми с декупажных карт.

Декор мебели в стиле прованс

Нелишними будут и трогательные шторки из легкой ткани в цветочек, вышитые вручную или связанные крючком. Но такой декор нужно применять дозировано: лучше всего ограничиться украшением застекленных фасадов верхнего ряда шкафов. Мини-занавески вешаются на рейлинги или толстую леску – на каждую дверку по два полотна с подхватами или без. Можно завесить и нижний ряд шкафов, но в этом случае для декора лучше использовать лоскутные шторы в технике пэчворк.

Расставляем тарелки

Такие симпатичные и уютные предметы декора будут великолепно смотреться на открытых полках кухни в стиле прованс. Их часто привозят из путешествий, приобретают на какой-нибудь сезонной ярмарке или даже на блошином рынке. А ведь декоративные тарелки можно сделать и своими руками. Способов для этого тоже хватает:

  • Папье-маше. Наверняка в школе на уроках труда вы делали такие тарелки, слой за слоем обклеивая посуду мелко изорванными газетами. Пора вспомнить детство и изготовить еще несколько экземпляров. После окрашивания и росписи цветочными орнаментами у вас получится очень стильный предмет декора.
  • Мозаика. Здесь придется немного потрудиться, изготавливая столь необычный аксессуар для кухни. Вместо смальты можно взять осколки кафельной плитки или даже окрашенную яичную скорлупу, а потом приклеить кусочки мозаики на гипсовую основу. В качестве несъемного шаблона под такой декор нередко используют старые тарелки из толстого пластика.

Для украшения кухни подойдут и обычные прозрачные или белые тарелки. Те, у кого есть художественный талант, распишут их сами, а все остальные снова могут прибегнуть к декупажным салфеткам. Когда накопится достаточно аксессуаров, можно приступать к их развешиванию на стенах, устанавливать тарелки на полках или в специальных кованых держателях.

Предметы декора в стиле прованс

Если предметов декора покажется мало, пусть их ряды пополнят обычные обеденные тарелки в цветочек. Со временем коллекция вырастет: вы освоите новые техники, да и друзья наверняка внесут свою лепту, подарив вам еще несколько интересных экземпляров.

подробнее

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *