Таинственный новый вирус распространяется по Китаю

Spread the love

До недавнего времени причина болезни не была ясна, но новое исследование, возможно определило виновника: кровососущий клещ. Ученые из Университета Фошань в китайской провинции Гуандун задокументировали открытие ранее неизвестного патогена, получившего название «вирус Алуншань».

Их открытие основано на образце вируса, взятом из крови 42-летней женщины-фермера из Алоншана, которая заболела лихорадкой, головной болью и тошнотой. 

После того, как вирус был выделен из ее крови, анализ последовательности генома и электронная микроскопия показали, что это действительно вирус, который никогда не был зарегистрирован раньше . Важно отметить, что врачи также заметили, что у нее была история укусов клещей.

По меньшей мере 86 человек заболели этой болезнью , а именно во Внутренней Монголии и провинции Хэйлунцзян. Из 86 человек 84 были фермерами или работниками лесного хозяйства, которые живут в холмистых или лесистых районах и работают на полях.

Эти идеи привели исследователей к поиску клещей в лесу, где были укушены пациенты. Вид на самом деле является виновником различных клещевых заболеваний , в том числе болезни Лайма, бабезиоза, а также Сибирского и Дальневосточного клещевого энцефалита. 

Клещи — особенно эффективный вектор для патогенов, поскольку они захватывают хозяев и питаются их кровью.

Команда ученых обнаружила, что вирус был обнаружен у клещей. Что еще более удивительно, доказательства вируса также обнаружились у комаров, собранных в провинции Цзилинь, то есть их нельзя исключить как возможные причины. 

В то время как вирус был зарегистрирован только в Северо-Восточном Китае, исследователи утверждают , что он потенциально может распространиться в другом месте, поскольку клещ обнаружен в Восточной Азии , Сибири, Восточной Европе и Северной Европе.

Хорошей новостью является то, что нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться от человека к человеку. По крайней мере пока…

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love