Тайна зелёного айсберга

Spread the love

Известно ли вам, что некоторые антарктические айсберги имеют оттенок изумрудно-зелёного, а не голубого цвета? Большинство айсбергов выглядят белыми или голубыми, но с начала 1900-х годов исследователи и моряки сообщают, что видели специфические зелёные айсберги вокруг некоторых частей Антарктиды.

Учёные приближаются к ответу на вопрос, почему некоторые айсберги имеют ярко выраженный зелёный оттенок, сообщает портал kratko-news.com.

Так, гляциологи из Университета Вашингтона (Австралия) считают, что это оксиды железа, находящиеся в скальной пыли с материка Антарктиды, окрашивают некоторые айсберги в зелёный цвет. К этому выводу учёные пришли после обнаружения большого количества железа на шельфовом леднике Эмери в Восточной Антарктиде. Скорее всего, айсберги необычного цвета откалываются именно от этого ледника.

Железо – чрезвычайно важный для жизни элемент. Он критически необходим для развития фитопланктона, который находится на нижней ступени всех морских пищевых цепочек. Однако во многих регионах океана железа очень мало. Если гипотеза о зелёных айсбергах подтвердится, это будет означать, что такие айсберги играют чрезвычайно важную роль в круговороте железа и поддержании морских экосистем.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love