Калифорния продолжает дрожать: 700 + землетрясений в одной точке за две недели.

Spread the love

3 июня 2019 года мы познакомили читателей The BigThe One с переводом выпуска новостей калифорнийской телекомпании KTLA TV station, которая обратила внимание на очень странный рой землетрясений в районе так называемой Внутренней Империи, где с 25-го мая по 2 июня произошло более 400 землетрясений. Причем рой был очень высокой, беспрецедентной плотности.

Сегодня, 8 июня 2019 года об этом рое пишет уже Los Angeles Times, поскольку рой продолжается и сейчас количество землетрясений в районе перевалило за 700.

Региональная сейсмологическая служба встревожена не на шутку и эксперты с удивлением сообщают, что ничего подобного в Калифорнии не было, по меньшей мере, 30 лет.

Не меньше других обеспокоенные странной ситуацией специалисты Caltech (Калифорнийский технологический институт) подготовили для LA Times наглядную графическую анимацию роя, рассматривая которую сейсмологи пытаются понять, с чем имеют дело.

Общая картина землетрясений во Внутренней Империи за период 25 мая – 9 июня:

Топографическая детализация самой странной и самой плотной области роя:

В интервью LA Times сейсмолог Caltech Эгилл Хаукссон сообщил следующее:

«Люди должны быть обеспокоены. Это, вероятно, самый плодовитый рой в этом районе сейсмической зоны Фонтана, который мы видели за последние три десятилетия. И это несколько неожиданная эволюция.  Кроме того, анализ землетрясений показывает, что активность исчезает довольно медленно – медленнее, чем можно было бы ожидать для типичной последовательности подземных толчков после основного удара. Это предполагает, что рой  будет продолжаться, по крайней мере, несколько недель. Мы наблюдаем за тем, что происходит, и пытаемся отследить и понять эту деятельность. Вероятности катастрофического сейсмического события мы, в данный момент, не видим, тем не менее жители Калифорнии  должны быть готовы к любому развитию ситуации, то есть обеспечить себя большим запасом пресной воды и закрепить в помещениях все предметы, которым могут на них упасть».

Таким образом, как мы и заметили в предыдущем материале, специалисты из USGS сами не знают, что происходит и, если ранее они лепетали что-то про “разгрузку напряжения на разломах”, сегодня, после 700 толчков ни о какой разгрузке речь уже не идет. Наоборот, звучат острожные предсказания, что рой будет продолжаться еще 2-3 недели. То есть итоговое количество сейсмических событий будет где-то полторы тысячи – что многовато даже для кальдеры супервулкана.

Не имея врожденного “рентгеновского зрения”, позволяющего заглянуть на глубину 10 километров, мы не можем точно сказать, что происходит в Калифорнии, однако речь скорее всего не идет о каком-то Big One, которым в Калифорнии всех много лет пугают.  Скорее там всё гораздо хуже и под землей образуется некая новая грандиозная гиперструктура – новый большой разлом, возможно даже вулкан.  Поэтому момент, когда эта структура придет в движение будет настолько страшным, что спецэффекты из фильма про  Сан-Андреас покажутся детским  утренником.

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love