Археологи обнаружили в Болгарии следы Дракулы

 Болгарские археологи при раскопках крепости Калета в районе города Свиштов на берегу Дуная обнаружили следы Влада III Цепеша — знаменитого Дракулы, который был прототипом главного персонажа в романе «Дракула» британского писателя Брэма Стокера (1847 — 1912).

«Во время раскопок в крепости мы добрались до пласта XV — XVI веков, в котором обнаружили артефакты — оловянные пули для пищалей, которые использовали войска Дракулы, — сообщил в разговоре с корреспондентом ТАСС профессор Николай Овчаров. — Нашу теорию подтверждают и исторические документы, в частности письмо воеводы, в котором утверждается, что он захватил эту крепость зимой 1461 года и посадил там на кол более тысячи турок».

«Настоящее имя Дракулы — Влад Цепеш, это был воевода, господарь Валахии, который остался в истории из-за последовательных и жестоких нападений на турок-османов», — добавил историк.

Специалисты полагают, что прозвище Дракул (в переводе с румынского «дьявол», или, по ассоциации, «дракон) было Владом Цепешем унаследовано от его отца Влада II, который был рыцарем ордена Дракона, созданного в 1408 году королем Венгрии Сигизмундом I Люксембургом и королевой Барбарой. Влад III в молодости носил именно это прозвище — Дракул, однако позднее более распространенным стал вариант с буквой «А» в конце слова, и он с ним согласился.

Жестокость Дракулы стала нарицательной, а сам исторический персонаж стал героем множества книг, кинофильмов, музыкальных и других художественных произведений.

Овчаров предположил, что Дракула является наследником болгарской династии «Басараб», а его полное имя Йоан Влад.

«До XV века все болгарские владетели носили первое имя Йоан. Несмотря на то, что в тот исторический период болгарского государства не существовало, традиция продолжалась в валахских и молдавских родах. Йоан Влад Цепеш трижды управлял Валахским воеводством, в период с 1461 — 1462 годов захватил 17 крепостей на Дунае и убил более 23 тыс. турок, большинство из которых посадил на кол», — добавил ученый.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *