Человечество дышит микропластиком и получает его с едой

По последним данным, полученным в результате исследования, опубликованного в журнале Environmental Science and Technology, в среднем на каждого человека, проживающего на Земле, приходится от 74 до 121 тысячи частиц микропластика, ежегодно попадающих в его организм. Удивляет тот факт, что половину этих ядовитых микрочастиц мы вдыхаем с воздухом, которым дышим, а вторую половину потребляем вместе с едой и напитками.

В исследовании особо отмечено, что неумеренное потребление бутилированной воды приводит к увеличению количества поглощаемых частиц микропластика до 90 тысяч.

Это первое исследование, целью которого является оценка количества пластиковых отходов, попадающих в организм человека.

Среди учёных нет уверенности в том, как случайным образом потребляемый микропластик может влиять на здоровье человека в долгосрочной перспективе, но и так ясно, что при попадании внутрь организма, он способен разлагаться на токсичные вещества.

Кирэн Кокс из канадского Университета Виктории, ведущий автор исследования, предупреждает о том, что, несмотря на отсутствие точных данных, определяющих риск для здоровья, этот риск может оказаться весьма существенным, учитывая то количество микропластика, которое ежегодно попадает в организмы людей. И это не может не вызывать тревогу.

Кокс всем рекомендует более серьёзно относиться к пластику, который они используют в своей жизни.

«Я сознательно держусь подальше от пластиковых упаковок и по возможности стараюсь избегать употребления бутилированной питьевой воды. Если люди откажутся от использования одноразовой пластиковой посуды и станут поддерживать компании, отказывающиеся от применения пластика в качестве упаковочных материалов, это даст заметный результат. Факты просты. Человечество производит огромные количества пластика, и в итоге он оседает в экосистемах, частью которых само человечество и является» — сказал Кокс.

Микропластик — это мизерные кусочки пластика, размерами до 5 миллиметров. Некоторые из этих пластиков изначально созданы мелкими, но в последние годы многие страны запретили у себя подобные изделия. Однако более крупные куски пластика, в конце концов попадающие в океан, естественным образом разлагаются на микропластик.

Учёные обнаружили, что микропластик полностью покрывает землю. Он был обнаружен в каждом взятом ими образце.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *