Обнаружено королевское письмо о возвращении Колумба из Америки

Spread the love

В испанском историческом архиве дворянства ученые обнаружили ранее не привлекавшее внимания письмо, в котором говорится о возвращении Христофора Колумба из Америки. По словам экспертов, документ можно назвать уникальным.

Как передает ТАСС со ссылкой на испанские СМИ, письмо было написано королем Португалии Жуаном II своему «коллеге» из королевства Арагон, Фердинанду II. Последний на момент составления послания находился в Барселонии вместе с Изабеллой I Кастильской. Письмо гласит, что Христофор Колумб открыл территории, о существовании которых европейцам ранее не было известно, после чего вернулся и прибыл в порт города Лиссабон. 

По словам специалистов, обнаруженный документ можно назвать первым официальным известием о возвращении мореплавателя и совершенном им ранее открытии. При этом ученые убеждены, что письмо является подлинным и существует в единственном экземпляре. Отмечается, что ранее неизвестное письмо сохранилось в отличном состоянии. 

В свое первое плавание к берегам Америки (тогда еще не зная, что оно станет таковым) Христофор Колумб отправился 3 августа 1492 года. 13 октября Колумб высадился на берег, став первым из достоверно известных мореплавателей, кому удалось пересечь Атлантический океан. 9 марта следующего года «Нинья» бросила якорь в Лиссабоне, где Жуан II принял Колумба как светлейшего князя и приказал снабдить того всем необходимым. В Испанию «Нинья» вернулась 15 марта. Колумб привез с собой туземцев, а также немного золота, невиданные ранее в Европе растения, плоды и перья птиц. 

Впоследствии Колумб совершил еще три экспедиции на территорию Карибских островов и Америки.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love