Удивительная фотография колец Сатурна: взгляд изнутри

Spread the love

Одни из заключительных фотографий исследовательской миссии Cassini подарили миру потрясающую красоту колец Сатурна, о которой мы и не подозревали.

В последний год своего путешествия Cassini проник туда, где еще не бывал ни один космический корабль — в пространство между Сатурном и его кольцами. Всего он совершил 22 погружения, собрав огромный массив данных. Именно он помог астрономам на Земле узнать подробности о том, как крошечные луны планеты-гиганта «лепят» эти удивительные структуры из льдинок и пыли.

Мы также получили свидетельство того, что кольца Сатурна намного моложе самой планеты. Внутри колец ученым удалось рассмотреть тонкие, похожие на солому текстуры и узоры, создаваемые гравитационными влиянием лун. Конечно, исследователи также составили и новые карты цветового спектра, температур и химического состава колец. Благодаря этому им удалось получить ответы на некоторые интригующие вопросы. К примеру, внимание астрономов давно привлекала серия полос на кольце F — они отчего-то абсолютно совпадают по длине и ориентированы в одну сторону.

Такие полосы подразумевают стаю инородных тел, которые вращаются на орбите Сатурна и периодически «бороздят» кольца, а вовсе не рой комет, как считалось ранее. Кроме того, внутри так называемого разрыва Килера удалось выявить тонкие нити кольцевого материала, отделяющиеся от шлейфа, оставленного одной из лун Сатурна.

Впрочем, кое-что еще остается без ответа. Внутри колец удалось выделить три основных типа структур — гладкую, комковатую и полосатую. Эти структурные особенности встречаются в кольцах на совершенно разных поясах и всегда имеют четко очерченные края. Проблема заключается в том, что эти структуры так и не удалось связать ни с одной особенность колец, идентифицированных на сегодняшний день. Какие факторы привели к появлению этих загадочных образований — пока никто не может сказать.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love