У Берегов Протараса обнаружен затонувший корабль времен римской империи

Spread the love

Департамент античности Республики Кипр объявил об обнаружении у берегов Протараса судна времен Римской империи, перевозившего амфоры. Скорее всего, оно направлялось к берегам Кипра из Сирии или Киликии (историко-географической области на юго-востоке Малой Азии). Это первый древний корабль в отличном состоянии, найденный у берегов Кипра.

 

Место кораблекрушения обнаружили дайверы Спирос Спиру и Андреас Критиотис, являющиеся волонтерами археологической исследовательской лаборатории Университета Кипра (EPENAE).

Департамент античности совместно с EPENAE проводит первичный осмотр места кораблекрушения. Ученые надеются, что затонувший корабль поможет пролить свет на торговые связи Кипра с другими средиземноморскими провинциями Римской империи. Впервые расходы по изучению кораблекрушения взяло на себя министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ Республики Кипр.

На фото из архива Cyprus News Agency: археолог исследует место кораблекрушения торгового судна, обнаруженного на глубине 45 метров у берегов деревни Мазотос (район Ларнаки) в 2007 году. По данным департамента античности Республики Кипр, корабль с амфорами затонул примерно за 350 лет до Рождества Христова. Исследователи обнаружили около 1100 амфор, в которых, по-видимому, перевозили красное вино с греческого острова Хиос.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love