В Китае нашли кладбище древних «гигантов»

В КНР обнаружили кладбище, где были похоронены люди-«гиганты» ростом не менее 190 см. Возраст захоронений составляет 5000 лет. Рост древних жителей Европы составлял 1,5-1,6 метра, и по сравнению с ними китайцы той эпохи являются настоящими гигантами.

Археологи в процессе работ выяснили, что на кладбище погребены люди этноса Луншань, жившие в долине Желтой реки. В среднем они росли до 180 см и выше, самые высокие представители этого народа являлись носителями значительного социального статуса, они же похоронены в соответственных могилах.

Научные сотрудники Масарикского университета предположили, что такие параметры телосложения могут быть связаны с большим количеством белковой пищи, которую употребляли Луншань и низкой плотностью населения. У данного этноса имелись определенные условия жизни, и в нем преобладали рослые мужчины.

Луншань появилась в Хуанхэ около 3000 года до рождества Христова. Занималась народность сельским хозяйством, а ее рост мог изменить именно отдельный рацион питания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *