В Испании нашли древние римские лагеря

Испанские археологи отыскали на территории региона Кастилия и Леон три римских лагеря I века до нашей эры.

Как пишет El Pais, это удалось сделать благодаря тому, что несколько лет назад США открыли доступ в свои военные архивы. В них обнаружились тысячи снимков, сделанных с самолетов-разведчиков над Испанией. На их изучение ушло много времени, но результат того стоил. 

На высоте 1-1,5 тысяч метров в горах Бьерсо были обнаружены три до сих пор неизвестных лагеря римских легионеров. В самом маленьком из них могли располагаться 1,6 тысячи солдат, в большом — 6 тысяч человек. Они были возведены в самом конце I века до нашей эры в заключительный период завоевания пиренейского полуострова Римом. Однако чем именно занимались солдаты в тех местах, пока не установлено.

Американские военные увидели эти лагеря еще в середине XX века, но не поняли, что именно они обнаружили. В 1945-1946 США провели фотосъемку всей территории Испании — делалось это для того, чтобы помочь в продвижении союзников в конце Второй мировой войны. В 1956-1957 годах американцы повторили операцию, но уже в рамках противостояния с СССР. Тогда было сделано 60 тысяч снимков в масштабе 1:33000. Более полувека они пролежали в архивах, пока к ним не был открыт доступ. Когда фотографии оцифровали, эксперты нескольких испанских институтов наконец смогли интерпретировать изображения. 

Ученые отмечают, что в том районе не было хороших условий обитания: мало питьевой воды, низкие температуры, неблагоприятная погода. После окончания миссии солдаты быстро покинули эти лагеря, и вскоре они покрылись лесами, которые скрыли постройки от человеческих глаз.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *