Возле Батуми нашли древние монеты римского периода

Древние керамические изделия, амфоры, горшки и монеты обнаружены в ходе археологических раскопок на территории Гонио-Апсаросской крепости в 15 км от Батуми, в Аджарии, сообщает в своем сюжете Аджарское телевидение. 

Раскопки ведутся в рамках грузино-польской международной археологической экспедиции. Всего за четыре дня специалисты обнаружили изделия из стекла и металла, семь серебряных и две бронзовые монеты. По словам археологов, одна из монет выпущена в 210 году императором Септимусом Северусом и считается редкой находкой. 

Археологические работы проводятся одновременно на четырех участках. На юго-западной части крепости найдены следы сооружения римской эпохи. На втором участке также обнаружены следы архитектуры римской эпохи, но более раннего периода, они датируются 1-2 веками. 

Еще один участок находится в северо-восточной части крепости, в том месте, где в прошлом году был обнаружен дворец командующего гарнизона и следы бань. 

На данном этапе специалисты приступили к расширению имеющихся рвов. В параллельном режиме идет консервация археологических участков, а также завершена реставрация двух башен крепости. 

В раскопках принимают участие студенты Батумского государственного университета им Шота Руставели.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *