В Саратовской области нашли уникальный древний крест

В краеведческий музей г. Балашова Саратовской области передан уникальный экспонат — бронзовый крест-энколпион XIII века. 

Внутри реликвия полая. Это позволяло хранить в кресте частицы мощей и просфоры в специальной восковой мастике, а владельцам чувствовать себя защищенными во время военных походов и дальних путешествий. 

Как сообщила ИА «Регион 64» научный сотрудник учреждения Ирина Степанюк, раритет обнаружен в окрестностях села Родничок и в ближайшее время пополнит экспозицию зала археологии. 

«Это очень редкая находка, так как являлась важной и дорогой вещью, которую получали архиереи при посвящении в сан. На одной стороне энколпиона в центре — рельефное распятие Иисуса Христа, на другой — изображение Божией Матери с младенцем на руках. С обеих сторон креста в верхней и боковых частях краев — рельефные изображения ликов святых. Края закруглены, надписи тоже рельефные, на старославянском языке», — уточнила специалист. 

По ее словам, за последние несколько лет фонды музея пополнились несколькими реликвиями, которые относятся к эпохе средневековой и поздней Руси. В их числе монетовидная иконка из оловянистой бронзы с изображением святого Николая Угодника, православные нательные крестики и другие предметы старины, самые ранние из которых датируются XIV-XV веками. 

«Переданные местными археологами находки еще раз подтверждают существование православного населения на территории Прихоперья уже с конца XII века», — обратила внимание Ирина Степанюк.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *