Картины и поделки в технике декупаж для интерьера в Стиле Прованс

Spread the love

286

Настенные картины или практичные и красивые поделки для кухни в стиле прованс можно выполнить своими руками в технике декупаж, с помощью вышивки или росписи.

Картинки по запросу картины в стиле прованс

Картины в стиле прованс

Картины в декоре деревенского интерьера играют одну из ведущих ролей. Кухня с их помощью может существенно преобразиться, обрести уютную атмосферу, наполниться романтикой и теплотой.

Определенного стиля в картинах данного направления нет. Главное – передать ощущение гармонии природных мотивов с помощью характерной палитры оттенков. В качестве сюжетов для росписи, схемы вышивки, декупажа часто используются пейзажи, натюрморты, ненавязчивые бытовые сцены. Любимые мотивы стиля прованс: лавандовые поля и сады, узкие деревенские улочки, песчаные пляжи, фрукты, цветы, аллеи и изображения сельских пейзажей.

Картинки по запросу картины в стиле прованс

Картинки по запросу картины в стиле прованс

Картинки по запросу картины в стиле прованс

В картинах внимание акцентируется на обилии солнечного света, натуральных оттенках окружающей природы. На фоне нейтральных тонов часто присутствуют яркие пятна: сочная зеленая листва, цветочные поля, вода и небо.

Ощущение красоты природы с картин должны переноситься и в интерьер. Поэтому кухню необходимо наполнить светом, натуральными материалами, шероховатыми и состаренными поверхностями, нейтральными и пастельными тонами. Приветствуются также аксессуары и поделки, выполненные своими руками в технике декупаж, вышивки крестом по схеме, росписи.

Похожее изображение

Стиль прованс в технике декупаж

Техника декупаж, как и роспись отлично подойдет для картины, сделанной своими руками в стиле прованс. Подобным образом можно декорировать и другие интерьерные вещи: выполнить оформление настенных часов, панно, вазы, шкатулки, коробочки, зеркала, банки для специй или сделать другие поделки.

Материалы, которые потребуются в процессе работы:
• рамка из дерева;
• отрезок холста;
• лист плотного картона;
• декупажная салфетка;
• клей ПВА, грунт акриловый, краски, лак, парафин (можно свечу), шкурка.

Порядок работы:
1. Из картона вырезать кусок нужного размера (ориентироваться на внутренние параметры деревянной рамы). Сверху на него наклеить холст чуть больше картона и просушить под прессом, а после высыхания клея срезать торчащие края холста.
2. Поверхность холста загрунтовать с помощью кисти или валика и высушить. С салфетки для декупажа снять верхний слой с рисунком и приклеить на просохшую грунтованную поверхность, тщательно разглаживая кистью от середины к краям.
3. Специальным клеем для декупажа обработать поверхность картины, тщательно вбивая его. Просушив клей, подровнять края салфетки ножницами и покрыть ее сверху матовым лаком.
4. Деревянную раму ошкурить и покрыть грунтовкой с передней и задней стороны, просушить и декорировать краской выбранного цвета. Как следует высушенную рамку можно обработать парафином в выступающих местах.
5. Нанести еще слой краски, но цвет должен быть темнее, а после просушки обработать деревянную поверхность шкуркой. Там, где рама была натерта свечой, верхний окрашенный слой сойдет, таким образом, получится эффект состаренной поверхности.
6. Холст прочно закрепить в раме и готовую картинку, сделанную своими руками, можно повесить на стену или поставить на комод. Подобные работы не отнимают много времени, но делают интерьер «живым», уютным и душевным

Настенные часы в технике декупаж

Картинки по запросу декупаж в стиле прованс

Картинки по запросу декупаж в стиле прованс

Картинки по запросу декупаж в стиле прованс

Похожее изображение

Источник vizitnlo.ru


Spread the love