На Анапу за 1 час обрушилось свыше месячной нормы осадков

Spread the love

Подтвердилось экстренное предупреждение, полученное от ГУ МЧС России по Краснодарскому краю: на город-курорт обрушилось в течение получаса свыше месячной нормы осадков. С 6 утра спасатели работали на откачке воды на самых проблемных участках городских улиц, чтобы исключить  подтопление домовладений.

Дождь, сравнимый по интенсивности с тропическим ливнем, прошел сегодня с 5 до 5.40 утра. По предварительным данным управления гражданской обороны и защиты населения, за это время выпало от 40 до 50 мм осадков. Уровень воды в анапских плавнях поднялся на 25 см.

В результате разгула стихии в Анапе сильнее всего пострадали улицы Северная и Рождественская. В ликвидации последствий подтоплений участвовали муниципальная служба спасения, «Кубань-Спас» и федеральная противопожарная служба.  Специалисты откачивали воду при помощи мотопомп. Всего было задействовано 12 человек и 5 единиц техники.

Сейчас спасатели обследуют жилые кварталы, изучают масштабы подтопления.  

По информации начальника управления гражданской обороны и защиты населения Сергея Семеркова, сильный ливень ожидается на курорте и завтра, после  полудня. В анапской бухте возможно образование смерчей.

Обращаясь к жителям и гостям курорта, управление гражданской обороны и защиты населения предупреждает: будьте осторожны, соблюдайте меры личной безопасности, воздержитесь от посещения аттракционов.  

В случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций необходимо обращаться:

Оперативный дежурный ЕДДС: 3-20-94 или 051

Пожарная охрана: 3-96-10 или 101

Полиция: 4-68-82 или 102

Скорая помощь: 5-06-40 или 103

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love