Что случится при столкновении черных дыр

Благодаря изучению гравитационных волн мы теперь намного лучше понимаем, что происходит во время колоссального по своим масштабам события — столкновения черных дыр. Когда две сверхмассивные дыры подходят слишком близко друг к другу, то генерируют в пространстве-времени рябь достаточно сильную, чтобы современные приборы смогли их засечь прямо перед столкновением. Но что происходит потом?

Новое исследование может дать нам ответ на этот вопрос. Астрономы обнаружили две сверхмассивные черные дыры, которые вот-вот столкнутся в далекой галактике, которая отстоит от Млечного Пути на 2,5 миллиарда световых лет. Впрочем, фраза «вот-вот столкнутся» уместна лишь в масштабах Вселенной, поскольку этим колоссальным областям потребуется еще примерно 2,5 миллиарда лет (земных, не световых), чтобы наконец встретиться — так что вряд ли мы с вами застанем это восхитительное зрелище. Однако даже сейчас ученые с огромным интересом наблюдают за сближением черных дыр, получая уникальные данные об их природе.

Почему это так важно? Вероятнее всего, с помощью наблюдения за ними мы сможем различить так называемый «фон» гравитационных волн — гипотетический гул низкочастотных волн от сверхмассивных источников. Сейчас доказательств его существования еще нет, поскольку он находится за пределами диапазона современных приборов. «Это сродни хору сверчков по ночам. Вы не можете выделить какого-то конкретного сверчка в общем гуля, однако общий уровень шума поможет вам оценить хотя бы примерное количество сверчков — особенно если вы будете знать, как громко в среднем может стрекотать каждый отдельный сверчок», поясняет астрофизик Энди Гулдинг из Принстонского университета.

Кроме того, исследователей волнует множество других вопросов. Как будет выглядеть ядро галактики после колоссального столкновения? Сольются ли черные дыры в одного кошмарного гиганта, масса которого будет в 800 000 000 000 раз превышать массу Солнца? А может, обе черные дыры навеки застынут на орбите друг друга? Если во мраке космоса удастся обнаружить и другие парные черные дыры, которые уже сколлапсировали, то ответы на эти загадки мы можем получить уже в самое ближайшее время.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *