Какие болезни можно привезти из отпуска?

Spread the love

Планируя отпуск за границей, стоит учитывать и тот факт, что кроме сувениров и красивого загара можно привести с собой и экзотические болезни.

В странах Латинской Америки и Западной Африки можно встретиться с желтой лихорадкой, вирусом Зика и вирусом Денге. Переносчиками этих заболеваний являются комары.

Вирус Зика сопровождается головной болью, болью в суставах, коньюктивитом и сыпью, реже заболевание протекает без симптомов. Лечится недуг болеутоляющим и жаропонижающим. Против желтой лихорадки и вируса Денге существует вакцина. Планируя поездку в эти страны, лучше сделать прививку.

Вирус Коксаки передается через грязные руки и фрукты. Сопровождается высокой температурой, сыпью и слабостью. Для того, чтобы избежать этой неприятности, следует особое внимание уделять гигиене.

Кишечные инфекции можно встретить в странах Азии, Индии и Африки. Расстройство кишечника вызывают бактерии, которые находятся в водопроводной воде. Примечательно, что местное население имеет в большинстве своем иммунитет к этим бактериям. Туристам не следует употреблять такую воду даже для полоскания рта во время чистки зубов.

Верблюжий грипп распространен в странах Ближнего Востока. Характерными симптомами заболевания являются высокая температура, кашель и одышка. Болезнь уносит жизнь каждого третьего заболевшего, лечения ее нет, только профилактика. Посещая страны Ближнего Востока стоит проявлять аккуратность при общении с верблюдами.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love