Что такое плУнеты?

Астрономы рассказали о необычном феномене — лунах, которые «становятся самостоятельными».

Ученые из Университета Антиохии в Колумбии предположили, что некоторые планеты, вращающиеся непосредственно вокруг звезд, ранее были лунами более крупных планет. В процессе эволюции планетных систем такие луны покидали орбиты своих планет. Такие объекты астрономы назвали плунетами (гибрид слов «планета» и «луна»).

Исследователи провели компьютерную симуляцию, чтобы проверить, как подобные луны могут вести себя в экзопланетной системе, где они вращаются вокруг так называемых горячих юпитеров (газовых гигантов, вращающихся очень близко к своей звезде). По мнению многих ученых, подобные газовые гиганты изначально находились на более отдаленных от своего светила орбитах и постепенно мигрировали ближе к ней.

Симуляция показала, что по мере сближения горячих юпитеров со звездой, совместная гравитация планеты и звезды будет выталкивать луну с ее орбиты, пока она в конечном итоге не отправится «в свободное плавание». По мнению астрономов, такой процесс должен происходить абсолютно в каждой планетной системе, где есть газовый гигант на близкой к звезде орбите.

Из-за своих особенностей плунеты весьма недолговечны. В симуляциях астрономов примерно половина плунет рано или поздно врезалась в звезду или более крупную планету, либо ее ледяная поверхность начинала активно испаряться. Подобные вещи могли бы объяснить некоторые странные особенности экзопланет — такие, как кольца газовых гигантов или планеты с хвостами, как у комет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *