В Туркмении нашли старинный клад

Группе специалистов Государственного историко-культурного заповедника «Абиверд» посчастливилось обнаружить клад из почти сотен серебряных монет XIII века. 

Вот что сказал в эксклюзивном интервью ORIENT Мухамметдурды Маммедов – начальник Национального управлении по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана: 

«Серебряные монеты – дирхемы – из клада, найденного туркменскими археологами, были сокрыты от людских глаз на протяжение более 700 лет. Их обнаружили в ходе археологических исследований в мавзолее до сих пор почитаемого среди туркмен средневекового священнослужителя, суфия Меана-баба, Его полное имя — шейх Абу Саид Абул Хайр. Точное количество монет — 91 дирхема». 

На большинстве из них — 47 монетах — выгравировано имя Абага-хана, правившего в 1265-1282 годы государством Хулагуидов (в европейской литературе — государство Ильханидов), образовавшемся после распада огромной империи Чингиз-хана. 

На 36 дирхемах имеется имя Аргуна, личность которого вызвала дискуссию среди ученых. Одни полагают, что это хан, правивший государством Хулагуидов (Ильханидов) в 1284-1291 годы, а другие уверены, что это правитель Хорасана туркменский эмир Аргун-шах. 

На одной из дирхем изображен лев, а на другой – животное, похожее на быка. Специалисты не исключают гипотезу, согласно которой таким образом обозначали год производства монет, опираясь на систему знаков зодиака традиционного восточного календаря. 

На оставшихся 8 монетах, наиболее пострадавших от агрессивного влияния внешних факторов, прочитать надпись, которая должна была увековечить имя правителя, так и не удалось. Но ученые полагают, что возможно это было имя Газан-хана — прямого потомка Чингизхана. 

Средневековой автор Рашид ад-дин писал, что когда Газан-хан, приняв ислам, посетил место упокоения святого старца Меана-баба, то поручил провести ремонтные работы и украсить мавзолей изразцовой мозаикой. 

Согласно историческим данным и преданиям, великий старец Меана-баба, в честь которого был возведен мавзолей, поражавший воображение летописцев, благословляя на ратный бой двух туркменских полководцев, предсказал им победу над войском могущественной державы Газневидов. Это были Чагры-бек и Тогрул-бек – будущие правители Великой Сельджукской империи, вписавшей яркие страницы в историю мировой цивилизации. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *