Иран захватил танкер ОАЭ?

Около двух часов назад в социальных сетях появились первые неподтвержденные сообщения, согласно которым в Ормузском проливе, в международных территориальных водах была потеряна связь с танкером  RIAH, принадлежащим  ОАЭ. Танкер ходит под флагом Панамы.

Согласно данным сервисов, танкер шел обычным курсом в международных территориальных водах, после чего внезапно потерял ход (до 0.2 узлов), перестал передавать сообщения о своей позиции, а команда судна не выходит на связь.

Сейчас, согласно данным сервисов, судно или дрейфует в территориальных водах Ирана, или идет на буксире со скоростью до 2 узлов.

/**/

Причем, если час назад реальность информации была под большим вопросом, то в данным момент о потере связи с танкером говорит уже CNN:

/**/

Как следует из сообщения CNN, в данный момент рабочей версией считается угон танкера иранскими вооруженными силами, чем официальный Тегеран угрожал неоднократно. Правда, причем к Британии  Объединённые Арабские Эмираты не очень понятно. Возможно, иранцы в темноте не рассмотрели название танкера или не смогли распознать флаг. Или дальновидно выбрали противника по силам. 

Хотя, скорее всего  выбор был продиктован конструкцией судна,  палуба которого по центру корпуса находится на небольшом удалении от воды и туда легко отправить десант с моторных лодок:

Общими усилиями социальные сети нашли нечто, напоминающее фото танкера сделанное со спутника:

Загрузка…

/**/

Пока ни ОАЭ, ни Тегеран не сделали никакого официального заявления, ситуация развивается. Если захват танкера Ираном официально подтвердится – Ближний Восток ждет стремительное развитие событий. 

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *