Как подделывали ювелирные украшения в древности?

Ещё за несколько тысячелетий до нашей эры человек умел подделывать украшения — к такому выводу пришли испанские ученые. Они исследовали несколько янтарных бусин, найденных в пещерах Андалусии и Каталонии. О древних технологиях изготовления подделок — Юлия Струкова. 

Янтарь с его желтовато-оранжевым свечением – объект желания и признак богатства со времен палеолита. Окаменелую смолу превращали в драгоценности еще 10 тысяч лет назад. Но вот этот янтарь оказался поддельным. 

«Мы часто находим имитации с использованием камней меньшей ценности. Но в данном случае была разработана целая технология для создания украшений. Их, скорее всего, покупали те, кто хотел создать иллюзию своего богатства», — рассказал профессор Севильского университета Карлос Одриозола. 

Бусы 3 и 2 тысячелетий до н. э. были найдены в двух погребальных пещерах в Севилье и Ситжесе. Вход в одну из них частично затоплен и выходит к морю. Рядом с человеческими останками – керамика и украшения. Бусины сделаны из разного материала — бурый уголь, коралл, слоновая кость, золото, фрагменты раковины и янтарь. Это редкая находка для этих мест. Янтарь для бронзового века был дефицитом и пользовался большим спросом по всей Европе. 

«Мы похожи на тех людей, которые жили 2, 3, 5 или 10 тысяч лет назад. В этом можно убедиться, глядя на орнаменты украшений. Разница между доисторическими и современными – только в технологии. Но многие материалы, использовавшиеся тогда, такие же, как и сегодня. Как янтарь, который мы нашли в этой пещере. Или украшения из ракушек, золота или бурого угля», — рассказал археолог, сотрудник Барселонского университета Жоан Даура. 

Ученые выяснили, скелеты бусин были сделаны из ракушек и покрыты несколькими слоями древесной смолы. Методы изменения цвета украшений восходят к периоду верхнего палеолита. Бусы этого периода были найдены в пещере в Греции. Они были перфорированы и нагреты, чтобы получились черные оттенки. 

«Это здорово, что мы можем обнаружить фальсификации еще в эпоху неолита. Есть книга Плиния Старшего о драгоценных камнях, объясняющая, что древние греки уже были экспертами в изготовлении поддельных драгоценных камней. Это было самое прибыльное мошенничество еще в первом веке до нашей эры», — рассказала эксперт по драгоценным камням, профессор Барселонского университета Елена Амираль. 

Ученые предполагают, поскольку поддельные янтарные бусины были найдены рядом с настоящими, подделки служили заменой в то время, когда янтарь был дефицитным, а спрос на него был высоким. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *