Новые археологические находки на территории Бейского месторождения

Китайские монеты, украшения и орудия. Археологи обнаружили много интересного в древних курганах на территории Бейского каменноугольного месторождения. Перед началом промышленных работ ученые исследуют территорию, чтоб сохранить исторические артефакты. 

В Госохранинспекции с интересом осматривают новые находки археологов. Саянская экспедиция Российской Академии наук ведет спасательные археологические работы на территории Бейского месторождения. Исследуют третий курган в этом сезоне. Находок — больше десяти тысяч. Несколько эпох — от бронзы до средневековья. 

Начальник Саянской экспедиции, завотделом археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Андрей Поляков: 

— В этом году нами найдена уже целая серия монет китайских. Здесь представлена одна из них — она относится к династии Северная Сун. Была отчеканена в период с 1094 по 98 год. Это очень важная находка, потому что она позволяет нам хорошо и качественно датировать памятник. То есть он не мог существовать до этого момента. Только позднее. 

Первые контакты с Китаем — эпоха поздней бронзы. В 11-10 веках до нашей эры на территории Хакасии появляются вещи, которые встречаются в погребениях Северного Китая. Ранее думали, что Алтайский и Бейский район более бедный на археологические находки, чем другие зоны Хакасии. Оказалось, что и на этой территории в древние времена бурлила жизнь. Местные жители любили украшения, искусно вырезали по кости, выливали бронзу. 

— Интересны, например, вот такие находки финальной бронзы. Вот такая миниатюрная лапчатая привеска, с четырьмя лапками, что довольно редкое явление. Еще одна бляшечка нашивная. Мы, собственно говоря, имеем на этом памятнике — на этой группе, преставление о том, как сменялись эти хронологические горизонты, — поясняют эксперты. 

Госохранинспекция следит, чтобы культурное наследие Хакасии не пропало из-за промышленных работ. Перед началом добычи угля земли исследуют археологи. Вскрывают стоянки, поселения и курганы. 

Руководитель Госохранинспекции Хакасии Дмитрий Левченко: 

— После того, как эти работы проведены, земельный участок обследован, объекты сохранены, им ничего уже не угрожает. В данном случае инспекция дает согласие, разрешение, на проведение каких-либо промышленных работа на данном земельном участке. 

А это прошлогодние находки с Бейской территории — скифские бронзовые ножи, украшения, покрытые листовым золотом. Их привезли с реставрации — для фондов республиканского музея. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *