В Персидский залив вошел USS Boxer.

Spread the love

Как сообщают в своих аккаунтах журналисты FoxNews, аккредитованные в Пентагоне, сегодня, 18 июля, в Персидский залив вошел универсальный десантный корабль USS Boxer (LHD-4):

 Для наблюдателей за ситуацией вокруг Ирана ничего нового в этой новости нет, поскольку  USS Boxer  отправился в поход еще в конце июня, о чем мы рассказывали в материале Пентагон отправляет к Ирану еще три десантных корабля.

/**/

То есть выдвижение эскадры к Ирану было ожидаемым и сейчас USS Boxer скорее всего сопровождают десантный транспорт-док USS John P. Murtha и десантный корабль USS Harpers Ferry. При этом на севере Аравийского моря всё еще находится АУГ во главе с USS Abraham Lincoln.

Так же в настоящий момент в заливе находятся британский эсминец HMS Duncan, который прибыл туда 12 июля и британский фрегат HMS Montrose, который прибыл в несколько ранее. 

/**/

Британия объяснила размещение кораблей необходимостью охраны судоходства, однако с воздуха судоходству определено ничего не угрожает. А между тем основной фишкой HMS Duncan является зенитный ракетный комплекс морского базирования PAAMS ( Principle Anti-Air Missile System). На эсминце 48 пусковых ячеек для ракет  «Aster-15» и «Aster-30» с  дальностью стрельбы порядка 100 километров. 

Фрегат HMS Montrose тоже не сильно заточен для борьбы с кораблями и его основное вооружение – 32 ячейки  для ракет  Sea Wolf – зенитных ракет  ближнего радиуса действия. Работая в паре эти два корабля создают купол ПВО, достаточный для прикрытия целой эскадры. Однако никаких особых ударных средств для уничтожения объектов на суше у британских кораблей нет. 

Прибытие USS Boxer  в залив вызвало целый ажиотаж на амероблогодроме, поскольку многие люди наделяют десантный корабль огромной ударной силой, однако особой мощи там никакой нет. Во всяком случае посылать его в бой против Ирана будет чистым самоубийством.

Отсюда можно думать, что, если ритуальное самоубийство корабля не планируется,  USS Boxer прибыл просто для демонстрации флага с целью немного попугать иранские моторные лодки и никаких активных действий предпринимать не будет, если его не вынудят. 

С другой стороны, в данный момент Пентагон может собирать в заливе серьезный ударный кулак и USS Boxer – просто один из пальцев, которых будет довольно много. На это намекает присутствие британских кораблей, несущих серьезный щит ПВО, поскольку единственный способ, которым Иран может нанести ущерб США – это стрельба ракетами класса земля-земля и земля-поверхность. Чтобы сдержать подобную атаку нужен очень и очень сильный щит, которого у США, согласно доступным публике сведениям в регионе нет. Поэтому британские корабли могли прибыть по просьбе Пентагона для усиления. 

Исходя из выше изложенного мы полагаем, что пока нет видимых признаков подготовки к удару по Ирану в ближайшие дни, хотя некоторые мистики и обещали, что 20 июля 2019 года будет днем начала Третьей мировой войны. Тем не менее, как сказал один киноперсонаж – настоящая война всегда начинается ВДРУГ. 

Следим за развитием событий. 

Загрузка…

/**/

[embedded content]

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com


Spread the love