Иран захватил ДВА британских танкера – как и советовал ему внутренний голос.

Вечером 19 июля 2019 года государственные СМИ Ирана сообщили, что иранские революционные гвардейцы захватили британский танкер  STENA IMPERO.

Как сообщает BBC, танкер направлялся в Саудовскую Аравию и на его борту находилось 23 человека.

Владельцы судна говорят, что связаться с танкером не удается, а сервисы морского трафика показывают, что танкер, внезапно изменив маршрут, вышел из зоны международных территориальных вод и  направился в сторону Ирана.

На видео ниже показан маршрут радиолокационного слежения за этим судном в момент его захвата (оригинал):

[embedded content]

/**/

Согласно первым сообщениям, захват танкера был произведен группой малых судов при поддержке десанта с вертолета, однако пока детальная информация о происшествии уточняется. 

Тем временем в Великобритании срочно созвано заседание специального комитета  “КОБРА” (Cabinet Office Briefing Room A”, “COBRA”).

Юридически КОБРА представляет собой чрезвычайный правительственный комитет, который собирается лишь в экстренных случаях, что случается нечасто. В заседаниях принимают участие министры, главы департаментов госслужбы, представители полиции, разведслужб и все те, чье присутствие премьер-министр считает необходимым. Конкретный состав комитета определяется тем, какую именно экстренную ситуацию решено обсудить.

Однако, как говорят знающие люди – эти заседания просто формальная акция, чтобы показать населению “мы срочно собрались и реагируем”. Реально вопрос с Ираном решается сейчас в другом месте и, скорее всего, решен он будет предельно жестко – Британия всегда очень сильно реагирует, когда ей бросают вызов как “владычице  морей”. 

Причем, есть определенное подозрение, что разведка – по крайне мере разведка в США, еще вчера подозревала о готовящейся акции и уведомила об этом президента США, который, в свою очередь, проинформировал о ситуации журналистов Bloomberg, которые задавали ему вчера вопросы по поводу уничтожения USS Boxer иранского беспилотника:

Bloomberg: Будете ли вы предпринимать какие-либо действия в отношении Ирана прямо сейчас?

Трамп: Большое событие только что произошло в Иране. Большое событие.

Bloomberg: И что вы будете делать с этим, сэр?

Трамп: Большое событие.

Вчера люди всю ночь гадали, о каком событии идет речь, поскольку уничтожение какого-то фанерного летающего средства на большое событие не тянет. И только теперь стало ясно, что вот оно, это обещанное Большое Событие. 

Такие вещи, как захват танкера готовятся не два часа и не одним человеком, поэтому скорее всего разведка США в той или иной степени владела информацией, хотя, видимо, и не знала деталей. Тем не менее вчера, в других интервью, Трамп снова намекнул на эту ситуацию, выразив надежду, что иранцы  после уничтожения БПЛА будут вести себя спокойно и не выкинут что-то из разряда идиотизма.

Однако, похоже, надежды Трампа не оправдались и теперь у Ирана всё будет как в анекдоте про ковбоя и его внутренний голос

Следим за развитием событий. 

ОБНОВЛЕНИЕ №1

Пока мировые СМИ реагировали новость о захвате Ираном британского парохода, ковбои в Тегеране решили стрелять наверняка, сразу по двум вальдшнепам – так чтобы получить требуемую реакцию с гарантией.

Поэтому, как подтвердили уже в том числе и иранские медиа – КСИР захватила еще один британский танкер. Танкер называется MESDAR и сейчас он двигается в сторону Ирана. 

Загрузка…

/**/

Halturnerradioshow в своем последнем обновлении по ситуации сообщает, со ссылкой на источники в военной разведке, что «сейчас резко возрастает риск военной конфронтации, причем она будет очень большой и очень быстрой».

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *