В Протвино нашли остатки древнего мегаполиса X–XII веков

Уже вторую неделю продолжаются археологические раскопки на окраине города Протвино, недалеко от мемориала «Рубеж обороны». За это время здесь было обнаружено свыше тысячи артефактов. Историки утверждают: на этом месте могло быть древнее поселение. 

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ 

Обнаружить древнее поселение удалось благодаря простому любопытству местного предпринимателя Дмитрия Дериенко. 

– Я еще 4 года назад нашел глиняные черепки на своем огороде, который расположен неподалеку от нынешнего места раскопок, – пояснил Дериенко. – Как историк по образованию, сразу понял, что найденные предметы могут быть предпосылками к большому открытию. Предложил Протвинскому историко-краеведческому музею провести экспедицию, но интереса это не вызвало. 

Ситуация затихла на некоторое время, пока к Дериенко не обратился директор местного футбольного стадиона, который находится недалеко от огорода предпринимателя. 

– Там готовили поле к новому сезону и нашли десятки древних посудин, – продолжает Дмитрий. – Я понял, что необходимо действовать, пока не набежали черные копатели и не растащили все. Поэтому решил обратиться к своему однокурснику, ректору Государственного социально-гуманитарного университета Алексею Мазурову. И дело сдвинулось с мертвой точки. 

ТЫСЯЧИ ПРЕДМЕТОВ 

В итоге информация о возможной громкой находке дошла до Государственного исторического музея. Заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований заведения Михаил Гоняный организовал в эти места первую официальную экспедицию. 

– Копают здесь с прошлой недели, и уже обнаружено около 500 металлических предметов и около 1000 глиняных, – отмечает Дериенко. – А ведь раскопки пока проходят на этапе разведки. 

Среди интересных артефактов: ювелирные украшения, ножи, наконечники стрел, рыбацкие крючки и обрезки куфических дирхемов – арабских серебряных монет. Также, например, был найден амулет в виде маленькой лошадки, напоминающей Конька-горбунка. Как пояснили специалисты, это украшение часто встречается на территориях, где жили древние славяне. 

– Особенно радует и удивляет сохранность изделий, – добавляет Дмитрий. – Состояние великолепное. 

ДРУГОЙ ГОРОД 

Эксперты считают, уже можно сделать вывод, что здесь располагался довольно большой по древним меркам город. 

– Проживало порядка 200 человек. Настоящий мегаполис для того времени, – отмечает Дериенко. – Селище занимало территорию около 10 га. Судя по находкам, жители промышляли рыбалкой, охотой и торговлей. 

По словам Дмитрия Дериенко, чтобы установить, что же за древний город был расположен в Протвино, необходимо провести кропотливую работу, искать упоминания в летописях и других источниках. Известно, что местные археологи уже давно пытаются установить месторасположение древнего града Лобынска. Но Дериенко уверен, в этот раз нашли не его, а более древнее поселение. 

– Это точно не Лобынск, – отмечает Дмитрий. – Судя по упоминаниям, Лобынск моложе на три века. 

Как заключил историк, в ближайшее время территории присвоят статус исторического памятника. 

– Важно, что работа археологов в Подмосковье привлекает все большее внимания широкой публики и журналистов, – сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. – На самом деле наш регион – территория, обладающая богатейшим культурным слоем, но он не всегда ассоциировался с археологией. Мы приветствуем научный интерес к подмосковным стоянкам древних людей, ведь именно археологи могут подарить нам шанс без риска совершить путешествие в машине времени. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *