К Земле приближается астероид 2019 OD. 24 июля он подойдет очень опасно близко.

express.co.uk: Как сообщает официальный сайт NASA, к Земле сейчас приближается только что открытый астероид, получивший наименование 2019 OD. Астероид приблизится к нам на дистанцию, которая будет меньше, чем расстояние до Луны. 

По текущим оценка NASA эта космическая скала имеет диаметр 390 футов (119 метров). NASA ожидает, что астероид будет двигаться по так называемой траектории «сближения с Землей».

24 июля 2019 года в 13:31 UTC космическая скала приблизится к Земле на дистанцию 357 538 км.  Объект пролетит мимо нас со скоростью (относительно Земли) 19,17 км / с.

2019 DO – это астероид класса Аполлонов, впервые наблюдавшийся в обсерватории ATLAS-HKO, Халеакала, Гавайи, 21 июля, за три дня до сближения. Это 31-й известный астероид, приблизившийся к Земле на расстояние меньше лунного.

Так же  2019 DO – это  самый большой астероид года. Первоначально его размер оценивали от 52 до 102 м (170 – 334 фута), но сейчас размер увеличили до 390 футов. Это выше, чем башня с часами Биг-Бен, высота которой оставляет всего 96 метров. 

/**/

/**/

Даже если размер астероида окажется минимальным – он все равно будет больше Челябинского метеорита, размер которого достигал всего 20 метров. При этом порожденный его падением взрыв был силой от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Астероид 2019 OD классифицирован как астероид группы Аполлонов, то есть он пересекает орбиту Земли с внешней стороны.  Если это действительно так (пока траектория астероида не уточнена), то, как надеется NASA – основная часть астероида будет состоять из твердого газа и льда, поскольку он пришел из внешних границ Солнечной системы. Но если астероид пришел из пояса между Марсом и Юпитером, то это будет скала: 

«Состоящие в основном из водяного льда с внедренными частицами пыли, кометы, первоначально сформировались в холодной внешней планетной системе, в то время как большинство скалистых астероидов образовались в более теплой внутренней солнечной системе между орбитами Марса и Юпитера», – сообщает сайт NASA.

NASA ожидает, что астероид пролетит опасно близко, но всё же мимо, после чего пройдет дальше возле  Луны и на столетия удалиться. Но какова вероятность у такого замечательного исхода ?

Загрузка…

/**/

Загрузка…

/**/

Loading…

/**/
Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *