Лесные пожары в Португалии

Spread the love

В труднодоступных районах португальского региона Каштелу-Бранку, в 200 километрах от Лиссабона, в субботу днем ​​вспыхнули три крупных лесных пожара.

Пострадали 20 человек – восемь пожарных и 12 жителей региона. Один из раненых в тяжелом состоянии был эвакуирован на вертолете в Лиссабон. 

Для борьбы с огнем задействовано около 1700 пожарных, 480 автомобилей и 23 авиационных средства – самолеты и пожарные вертолеты. Тушение осложняется порывистым ветром и засухой с температурой воздуха, доходящей до 35 градусов. 

В качестве меры предосторожности жители нескольких деревень были эвакуированы. В пяти регионах центральной и южной Португалии объявлено состояние пожарной тревоги.

В тушении трех очагов в гористых окрестностях города Каштелу-Бранку задействованы самолеты и вертолеты. В воскресенье власти сообщили, что два очага из трех были взяты под контроль.

Как заявил министр внутренних дел Португалии Эдуардо Кабрито, власти находят странным то, что все возгорания начались примерно в одном и том же районе в субботу между 14:30 и 15:30 по местному времени.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love